Смертный приговор минскому террористу приведен в исполнение

Читати цю новину російською мовою
Смертный приговор минскому террористу приведен в исполнение
В Белоруссии казнили Владислава Ковалева, который устроил теракт в минском метро. Его мать получила на домашний адрес в Витебске справку о казни сына. Верховный суд отправил уведомление 16 марта.

Смертный приговор Владиславу Ковалеву, который устроил теракт в минском метро, приведен в исполнение,  сообщает 17 марта Лента.Ру со ссылкой на белорусскую службу «Радио Свобода».

В субботу мать Ковалева Любовь получила на домашний адрес в Витебске справку о казни сына. Верховный суд отправил уведомление 16 марта.

«Они его убили, все было напрасно, все напрасно», — заявила радиостанции сестра Ковалева Татьяна.

Теракт на станции «Октябрьская» минского метрополитена произошел 11 апреля 2011 года. В результате взрыва бомбы погибли 15 человек, сотни получили ранения. По версии следствия, за терактом стояли рабочие из Витебска Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, причем основным обвиняемым по делу проходил последний.

Мотивами обвиняемых следствие называло «дестабилизацию общественного порядка и устрашения населения». Также Ковалева и Коновалова обвинили в совершении взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году, в результате которых пострадали десятки человек.

Во время следствия подсудимые частично признали вину, однако позднее Ковалев заявил, что оговорил себя под давлением. На суде он также отрицал свою причастность к терактам. Несмотря на это, 30 ноября 2011 года Ковалева, как и Коновалова, приговорили к расстрелу. После этого Ковалев подал прошение о помиловании. 14 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать осужденных из-за «исключительной опасности и тяжести последствий для общества от совершенных преступлений».

Белорусские правозащитники неоднократно ставили под сомнение виновность витебчан в организации терактов в метро. С просьбой к Лукашенко помиловать Ковалева и Коновалова также обращались представители ПАСЕ, Евросоюза и отдельных европейских стран. Любовь Ковалева активно пыталась спасти сына от смертного приговора, обращаясь в суды и международные организации.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 17.03.2012 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода