В Германии умер Иван Демьянюк

Читати цю новину російською мовою
В Германии умер Иван Демьянюк
Весной 2011 года Демьянюка приговорили к пяти годам лишения свободы, но тут же освободили из-за слабого здоровья. С тех пор он жил в доме престарелых. Демьянюк отрицал все обвинения в сотрудничестве с нацистским режимом.

В Германии в возрасте 91 года умер Иван Демьянюк. Весной 2011 года Демьянюка приговорили к пяти годам лишения свободы, но тут же освободили из-за слабого здоровья осужденного. С тех пор он жил в доме престарелых.

Во время Второй мировой войны украинец Иван Демьянюк, по его собственному утверждению, попал в плен к немцам, провел несколько лет в лагерях, а затем перебрался в США.

В середине 1970-х годов американские власти получили от советской и израильской стороны документы, доказывающие сотрудничество Демьянюка с нацистами — из этих бумаг следовало, что он работал охранником в «лагере смерти» Собибор.

В 1986 году Демьянюк был выдан Израилю, где его приговорили к смертной казни за убийство евреев. Однако Верховный суд отменил приговор, и Демьянюк вернулся в США.

В 2009 году американские власти экстрадировали Демьянюка в Германию, где его также подозревали в сотрудничестве с нацистами. Прокуратура Мюнхена предъявила ему обвинения в причастности к убийству 27900 заключенных-евреев в Собиборе. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. Сам Демьянюк отрицал все обвинения в сотрудничестве с нацистским режимом.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 17.03.2012 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода