Украинские яхтсмены побили мировой рекорд

Читати цю новину російською мовою
Украинские яхтсмены побили мировой рекорд
Украинцы побили мировой рекорд — на яхте «Скорпиус» они добрались до 74-го градуса южной широты. Яхта обогнет Антарктиду и возьмет курс на Северный полюс, чтобы обойти и его.

Украинцы побили мировой рекорд — на яхте «Скорпиус» они добрались до 74-го градуса южной широты, сообщает ТСН.ua.

Правда, рекорды даются украинско-российскому экипажу непросто. Шквалистый ветер, мороз и горы льда, которые в любой момент могут раздавить небольшую яхту. В таких условиях украинцы и россияне уже несколько недель плавают в южных широтах. И все ради вожделенного 70 градуса, в который кроме «Скорпиуса» пока не заплывала ни одна яхта.

«Мы установили мировой рекорд — 74 градуса 18 минут, возвращаемся назад, вот уже на 76 градусе 40 минут и движемся на северо-восток. Как всегда обратный путь сложнее, чем туда. Достаточно сильное волнение в море и очень много льда», — говорит капитан «Скорпиуса» Сергей Низовцев.

Экипажу постоянно приходится отталкивать глыбы льда длинными баграми. Ведь каждая из них может пробить тонкую обшивку суденышка. Особенно тяжело ночью, когда и не видно того льда, жалуется капитан.

«Скорпиус» обогнет Антарктиду и возьмет курс на Северный полюс, чтобы обойти и его. Это уже будет второй мировой рекорд.

Всего украинские-русская экспедиция планирует пробыть в походе более двух с половиной лет и пересечь все пять океанов.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 19.03.2012 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода