В московских храмах призывают прихожан подписать письмо против панк-группы «Pussy Riot»?

Читати цю новину російською мовою
В московских храмах призывают прихожан подписать письмо против панк-группы «Pussy Riot»?
Священники РПЦ МП в московских храмах в воскресенье, 18 марта, зачитали письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) всех, кто причастен к организации и освещению в СМИ …

Священники РПЦ МП в московских храмах в воскресенье, 18 марта,  зачитали письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) всех, кто причастен к организации и освещению в СМИ акции   панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, сообщает «Lenta.ru».

Как сообщает на своей странице в «Facebook» историк Дмитрий Антонов, не называя конкретный храм РПЦ МП, в его приходе священник зачитал указ церковного начальства о необходимости обеспечить сбор подписей в поддержку письма.

По сообщениям прихожан, в храме Косьмы и Дамиана РПЦ МП в Шубине письмо было зачитано настоятелем с амвона. О чтении письма сообщили и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы РПЦ МП в Газетном переулке. Кроме того, о документе упомянули в Андреевском монастыре.

Священник одного из подмосковных приходов на условиях анонимности сообщил «Opencpase.ru», что письмо было составлено в Московской патриархии и разослано с формулировкой «читать по желанию». По неподтвержденной информации, московские церкви обзванивали и предлагали священникам распространять это письмо как инициативу от прихожан и отчитываться о выполнении перед архиепископом Истринским РПЦ МП Арсением, викарием Московской епархии.

Арестованным участницам «Pussy Riot» грозит до семи лет тюремного заключения по обвинению в части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).  В поддержку «Pussy Riot» было написано письмо на имя Патриарха Кирилла (Гундяева). Под ним подписались почти шесть тысяч человек, из которых 1955 указали свою принадлежность к православию. В их числе были 23 священника.

Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной церкви Владимир Легойда прокомментировал Правмиру информацию о централизованном сборе подписей в храмах.

Я не знаю ни о каком циркуляре «сверху», который бы велел собирать во всех храмах Москвы подписи против панк-группы. Уверен, что такого циркуляра не было, позиция Церкви неоднократно была высказана. Так получилось, что я сегодня был в двух храмах, никаких писем там не зачитывали, подписи не собирали.

Андрей Мальгин, «FACEBOOK», 18 марта 2012 г.:

Когда я вывешивал текст пресловутого письма, авторы которого обращаются в прокуратуру, чтобы та пресекла освещение в прессе и интернете скандала с девицами в ХХС, я думал, что это инициатива каких-то больных на всю голову экстремистов типа «православных хоругвеносцев».

Утром, открыв френд-ленту, я увидел в комментах у Бакушинской чье-то сообщение: «я сейчас ходила причащаться, перед причастием батюшка зачитал сие послание. судя по всему, сам ох… л (в процессе чтения). просил терпения набраться, не судить, но „если есть желающие подпись поставить, могут это сделать“. то есть, такая бумаженция сегодня, видать во всех храмах на службах озвучивалась». И даже после этого я не поверил в происходящее. Такого ведь просто не может быть.

Но к этому моменту сообщения из храмов посыпались уже целыми пачками.

В московских храмах в воскресенье, 18 марта, священники зачитали письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) всех, кто причастен к организации и освещению в СМИ акции феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.Как сообщает в своем фэйсбуке историк Дмитрий Антонов, не называя конкретный храм, в его приходе священник зачитал указ церковного начальства о необходимости обеспечить сбор подписей в поддержку письма.По сообщениям прихожан, в храме Косьмы и Дамиана в Шубине письмо было зачитано настоятелем с амвона. О чтении письма сообщили и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в Газетном переулке. Кроме того, о документе упомянули в Андреевском монастыре.

То, что письмо, которое надлежало подписывать, батюшкам прислали сверху, подтверждают и они сами:

Алексей Уминский: Было, сам получил, а за отказ участвовать было предложено написать раппорт благочинному.

Заметьте: в этом письме, которое будет направлено генеральному прокурору, содержится призыв покарать даже уже не девушек, спевших в храме песню (сочли, что тут все уже решено), а возбудить дела против журналистов и блогеров, посмевших это дело обсуждать не в том ключе, как этого хотелось бы авторам письма!

Думаю, инцидент в храме яйца выеденного не стоит, но вся эта история в совокупности, все, что происходит в связи с ней, — это самый сильный удар по репутации православной церкви в новейшей истории России. Причем удар, который она нанесла себе сама. Кажется, у всех уже отпали сомнения, что Московский Патриархат — один из элементов путинской вертикали власти, обслуживающий жуликов и воров наравне с телевидением, нашистами, гэбухой и продажными судьями.

Говорю это как человек русский, крещенный, православный, посещающий церковь и не одобряющий акцию, которая была проведена в Храме Христа Спасителя.

Путин продолжает разделять общество. Он уже попытался натравить рабочих на интеллигенцию, провинцию на Москву, он назвал половину молодежи «нашими», а половину «не нашими». Он уже записал тех, кто голосовал против него, во врагов России, действующих по указаниям из-за границы. Сейчас он взялся за религию, мечтая настроить верующих против неверующих или даже расколоть православную церковь. Никаких иных способов управлять страной, кроме как divide et impera («разделяй и властвуй»), в арсенале у Путина не осталось. Это очень опасно.

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 19.03.2012 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода