Кофе не вызывает псориаз

Читати цю новину російською мовою
Кофе не вызывает псориаз
Ученые заявляют, что псориаз никаким образом не связан с потреблением кофе.

Глава исследования доктор Абрар Куреши (Abrar Qureshi)и его команда из женской больницы Бригхэм в Бостоне впервые провели исследование, суть которого состояла в том, что бы установить существует ли связь между кожными заболеваниями и кофе.

На основании ранее проведенных исследований своих иранских коллег у ученых были веские основания предполагать, что противовоспалительные свойства кофеина могут защитить от псориаза.

Как сообщили иранские исследователи, применив на добровольцах, кофеин является достаточно эффективным средством против псориаза.

Считается, что при псориазе иммунная система атакует свои собственные клетки, что приводит к образованию красных, напоминающих чешую, пятен по всему телу, что ко всему прочему еще сопровождается зудом.

Обычное лечение псориаза включает разнообразные крема, облучение ультрафиолетовым светом и общие препараты для иммунной системы.

Что бы выяснить какое влияние на организм, страдающий псориазом, оказывает кофеин Доктор Куреши и его группа ученых протестировали более 82 тыс. волонтеров.

Все участники исследования ответили на вопросы, касающиеся пищи и напитков, которые они потребляли в 1991 году, когда были абсолютно здоровы. В течение следующих 14 лет, примерно у 1 тыс. людей, принимавших участие в исследовании, развился псориаз.

Изначально, ученые решили, что болезнь поразила тех, чья диета содержала слишком много кофеина, получаемого от кофе, чая, безалкогольных напитков или шоколада. Но любители кофе так же и курили больше. Обратив внимание на этот факт, команда Куреши обнаружила, что связи между кофеином и кожными заболеваниями нет.

 Однако результаты исследования вовсе не означают, что исключительно курение или злоупотребление алкоголем взывают псориаз. Тем не менее, ученые настаивают, что такое положение вещей является хорошей причиной покончить с нездоровыми привычками.

«Если говорить о здоровом образе жизни, то я бы посоветовал больше заниматься спортом, меньше пить и бросить курить», — заявил Куреши.

По материалам Reuters

  • 555
  • 21.03.2012 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода