Американцы назвали экономическую модель США «нечестной»

Читати цю новину російською мовою
Американцы назвали экономическую модель США «нечестной»
Две трети американцев трудоспособного возраста считают, что экономическая модель США не работает в интересах большинства граждан страны

Две трети американцев трудоспособного возраста считают, что экономическая модель США не работает в интересах большинства граждан страны. Об этом пишет все про всех, ссылающаяся на исследование лондонской фирмы Absolute Strategy Research. Более половины из них при этом заявили, что не готовы инвестировать сбережения в высокорисковые активы, в то время как финансовая система США зависима именно от таких вложений.

Основная претензия американцев к системе — отсутствие ее честности и справедливости. Только 20 процентов американцев согласились с тем, что богатство и доходы распределяются по заслугам. Большинство считает, что равных возможностей в США сейчас нет, так же как и зависимости оплаты труда от трудолюбия и умений.

Беспокойство о перспективах экономической модели в стране, судя по данным опроса, равномерно распределено по всем слоям общества. Более богатые и образованные американцы, впрочем, чуть более скептически относятся к национальной экономике.

Интересно, что в случае с партийными симпатиями разница во взглядах проявляется довольно сильно. Против нынешней системы выступают 77 процентов демократов, 66 процентов сторонников независимых кандидатов и лишь 51 процент республиканцев.

Опросы показывают, насколько сильно ослабла готовность к финансовому риску у граждан США. В июне 2009 года рисковать своими сбережениями были готовы 37 процентов американцев, а в 2012-м — 31 процент. При этом сейчас 51 процент твердо уверен, что никаких рискованных вложений делать не собирается (в 2009 году — 40 процентов).

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 21.03.2012 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода