Ученые построили самую точную карту Ио

Читати цю новину російською мовою
Ученые построили самую точную карту Ио
Ученые построили самую точную на сегодняшний день геологическую карту спутника Юпитера Ио. Об этом сообщается на сайте Университета штата Аризона.

Ученые построили самую точную на сегодняшний день геологическую карту спутника Юпитера Ио. Об этом сообщается на сайте Университета штата Аризона. Саму карту, подготовленную для NASA, можно посмотреть тут.

В рамках работы ученые использовали снимки, сделанные в 1979 году «Вояджерами» и аппаратом «Галилео» (он работал в системе Юпитера с 1995 по 2003 годы, после чего был направлен в атмосферу газового гиганта, где сгорел). Кроме этого для работы использовалась мозаика поверхности спутника, полученная в 2006 году. Размер пикселя на карте составляет соответствует примерно 1 километру поверхности.

По словам ученых, используя новую карту, им удалось идентифицировать 425 отдельных вулканических регионов. Дело в том, что Ио представляет собой самое вулканически активное тело в Солнечной системе — масштабы активности, например, выше земных в 25 раз. Считается, что причина этой активности — приливные силы, возникающие в результате гравитационного воздействия Юпитера.

Юпитерианский спутник Ио был открыт Галилео Галилеем в 1610 году. Диаметр спутника составляет примерно 3660 километров и он имеет отличную от круглой форму. Масса при этом составляет 0,015 земной.

В настоящее время к газовому гиганту летит аппарат «Юнона». Он был запущен 5 августа 2011 года. Главная цель зонда — это изучение самого гиганта, его магнитного поля, атмосферы, а также наблюдение за спутниками. Орбиты Юпитера «Юнона» достигнет только в 2016 году. Планируется, что зонд сделает вокруг планеты 33 витка.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 21.03.2012 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода