Американский посол уверяет, что США не финансируют митинги оппозиции в России

Читати цю новину російською мовою
Американский посол уверяет, что США не финансируют митинги оппозиции в России
Посол США в России Майкл Макфол разъяснил, что гранты получают «только непартийные, независимые и неправительственные организации, работающие на развитие гражданского общества».

Денежные средства, выделенные США на развитие гражданского общества в России, не предназначаются для финансирования оппозиционных политических партий, движений, их лидеров или для организации демонстраций.

Такое заявление сделал посол США в России Майкл Макфол в интервью русской службе радиостанции «Голос Америки».

По словам дипломата, «здесь в России по этому поводу глубоко заблуждаются».

Макфол разъяснил, что гранты получают «только непартийные, независимые и неправительственные организации, работающие на развитие гражданского общества».

«Выделяемые средства предназначаются на «решение проблем экологии, заботы о здоровье матери и ребенка, вопросы соблюдения прав человека», – подчеркнул посол.

По его словам, вся информация о грантах имеется в Интернете в открытом доступе. «Это действительно хорошо и для России, и для США – сильное российское государство и сильное российское общество», – заявил посол.

Еще дипломат отметил, что «уровень антиамериканизма в России для всех стал настоящим сюрпризом».

Отметим, что обвинения в адрес США в финансировании несистемной оппозиции в России посыпались после посещения американского посольства оппозиционерами в январе 2012 года. Недавно телеканал НТВ в программе «Анатомия протеста» обвинил Вашингтон в поддержке акций протеста против фальсификации выборов, что вызвало бурю возмущения среди активистов протестных митингов и в журналистской среде.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 25.03.2012 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода