СБУ ищет экс-майора Мельниченко, а он в США

Читати цю новину російською мовою
СБУ ищет экс-майора Мельниченко, а он в США
Бывший майор управления Госохраны Николай Мельниченко заявляет, что сейчас живет в США, в штате Нью-Джерси, у своего друга Ивана Мокрицкого и ни от кого не прячется, потому что задерживать его не за что.

Служба безопасности Украины приостановила расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника управления Госохраны Николая Мельниченко, так как его местонахождение не установлено. Об этом сообщил «Интерфаксу» глава СБУ Игорь Калинин.

Следствие возобновят, как только экс-майора задержат и выдадут Украине. Калинин не исключает, что Мельниченко скрывается в Израиле. Там он уже был, однако Израиль отказался удовлетворить запрос Генпрокуратуры Украины о экстрадиции Мельниченко.

«Любая уважающая закон страна понимает, что задерживать меня не за что, а значит, и основания выдавать Украине отсутствуют», — сказал Мельниченко «Сегодня».

«Могу сказать, что я сейчас нахожусь в США, штат Нью-Джерси, в городе Вестфилд, в часе езды от Манхэттена, у своего друга Ивана Мокрицкого, и ни от кого не прячусь. Но со мной не хотят проводить следственные действия. Я предлагал дать показания, например, по скайпу, что не возбраняется УПК, или встретиться с украинскими следователями за рубежом, но мои условия не принимаются. К тому же за последние полгода я дважды бывал на территории Украины», — уточнил Мельниченко.

Мельниченко добавил, что встречался в Париже с высокопоставленным чиновником Генпрокуратуры и передал ему материалы, которые «могут стать основанием для возбуждения уголовного дела против очень известного украинского политика, причастного к гибели Гонгадзе».

Напомним, экс-майора объявили в розыск полгода назад по обвинению в разглашении гостайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Судья Шевченковского райсуда Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 26.03.2012 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода