Диабетикам не обязательно изнурять себя физической нагрузкой, что бы понизить сахар в крови

Читати цю новину російською мовою
Диабетикам не обязательно изнурять себя физической нагрузкой, что бы понизить сахар в крови
Новое исследование показывает, что диабетикам совсем не обязательно проводить по 3 часа в спортзале каждый день, что бы понизить сахар в крови, изнуряя себя тренировками.

Что бы увидеть результат, им достаточно нагрузить себя умеренными упражнениями и попотеть час один раз в два дня.

Ученые из Голландии обнаружили, что занятия упражнениями хотя бы в течение часа один раз в два дня уменьшают количество сахара в крови с такой же эффективностью, если бы человек занимался 30 минут каждый день. Исследователи протестировали 30 человек, страдающих диабетом второго типа.

Считается, что упражнения являются основой лечения диабета. Ни для кого не секрет, что даже легкая регулярная физическая активность благотворно влияет на уровень сахара в крови. Но сколько раз и сколько времени следует в идеале уделять упражнениям?  К сожалению, на этот вопрос исследование не дает четкого ответа.

«Наше исследование показывает, что частая не продолжительная умеренная физическая нагрузка может быть заменена на менее частую, но с большей продолжительностью или наоборот, которая будет эффективна для людей, страдающих диабетом второго типа», — поделился Люк ван Лун (Luc van Loon)из университета Маастрихта в Нидерландах.

По оценкам экспертов в мире проживает 366 млн.  диабетиков, большая часть из которых люди, страдающие диабетом второго типа. Чаще всего такое положение вещей является результатом набранных лишних килограммов и отсутствия физической активности.

Второй тип диабета характерен тем, что организм не в состоянии нормально реагировать на инсулин – гормон, который помогает перенести глюкозу из крови в клетки, где она там используется как топливо. Это означает, что у диабетиков зачастую повышенный сахар в крови, особенно после приема пищи, что со временем может нанести существенный вред органам и сосудам.

По материалам Reuters

  • 79
  • 26.03.2012 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода