Генпрокуратура ждет выдачи Авакова, а политики просят его отпустить

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура ждет выдачи Авакова, а политики просят его отпустить
Генеральная прокуратура Украины по запросу итальянской стороны готовит пакет документов для экстрадиции в Украину Арсена Авакова. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Гражданин Аваков Арсен Борисович был задержан 26 марта 2012 года в городе Фрозиноне (Италия) »,  — говорится в сообщении прокуратуры.

Как уточняет пресс-служба, Аваков разыскивался по ч. 3 ст. 365 УК Украины.

Напомним, прокуратура Харьковской области 26 января возбудила против Авакова уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждении более 50 газемли. 31 января его объявили в международный розыск

26 марта украинские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Арсена Авакова задержали в Италии.

В свою очередь партия «Батьківщина» направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой обратить внимание на очевидную политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его.

В письмах подчеркивается, что Арсен Аваков является соратником осужденной по политическим мотивам Юлии Тимошенко. Поэтому его, «как и Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют согласно печальноизвестной статьей 365 Уголовного кодекса Украины — превышение власти и служебных полномочий».

Арест Авакова в Италии

«Эта неконкретная статья УК Украины используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования», — говорится в письмах «Батькивщины»

Кроме того, соратники Юлии Тимошенко напомнили итальянским чиновникам и правоохранителям, что правительства США, ведущих европейских стран, а также европейские институты неоднократно призывали украинскую власть изменить эту статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождения политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 27.03.2012 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода