Ученые изобрели плащ-невидимку

Читати цю новину російською мовою
Ученые изобрели плащ-невидимку
Группа французских ученых предложила способ создания устройств, которые скрывают объекты от теплового потока.

Группа французских ученых предложила способ создания устройств, которые скрывают объекты от теплового потока.

Исследователи использовали идеи, которые раньше использовались для создания «плащей-невидимок», скрывающих объекты от волн — электромагнитных, звуковых и других. Так как ток тепла описывается другими терминами, исследователям пришлось эти идеи существенно переработать. Идея предложенного учеными устройства выглядит следующим образом: внутри материала, где течет тепло от горячего к холодному телу находится сферическая многослойная оболочка, слои которой имеют разную теплопроводность. За счет этого потоки тепла огибают внутреннюю часть оболочки, пишет все про всех.

В результате, во-первых, температура внутренней части остается постоянной, во-вторых, за объектом температурный градиент выравнивается, что делает наличие любого объекта внутри оболочки незаметным (с точки зрения температуры) для внешнего наблюдателя.
В дополнение к тепловому «изолятору», на тех же принципах авторы разработали и тепловой «концентратор», фокусирующий тепловые потоки в одной точке. Если на основе разработанной математиками модели удастся создать работающее устройство, оно, по всей видимости, будет широко востребовано микроэлектронной индустрией. Теплоизоляция чувствительных компонентов и теплоотведение являются одними из главных проблем области.

Ученые активно работают над созданием принципиально похожих устройств, делающих объекты невидимыми для электромагнитного излучения. Принципиальная возможность их создания появилась в связи с изобретениями метаматериалов, необычные свойства которых (например, отрицательный коэффициент преломления) зависят не столько от состава, сколько от их внутренней структуры.

Ранее руководитель исследований Себастьен Генно с соавторами предлагал использовать устройства с подобной принципиальной схемой для изоляции объектов, например, зданий, от распространения сейсмических волн. Это позволило бы защитить от землетрясений старые здания, не рассчитанные на сейсмические нагрузки.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 28.03.2012 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода