Янукович назначит Порошенко премьером?

Читати цю новину російською мовою
Янукович назначит Порошенко премьером?
Политолог Владимир Фесенко считает, что у Петра Порошенко появится шанс возглавить Кабмин, если президенту Виктору Януковичу понадобится премьер-министр, которого знают и уважают на Западе.

Политолог Владимир Фесенко считает, что Петр Порошенко может занять место Николая Азарова.

В интервью «Газете по-украински» Фесенко отметил, что у Порошенко появится шанс стать премьером, «если Януковичу будет необходим нейтральный политик, который воспринимался бы Западом».

«Его знают и уважают на Западе. Он хорошо владеет английским», — добавил политолог.

Но в ближайшей перспективе он вряд ли станет премьером. «Претендентов много: Тигипко, Хорошковский, Клюев» — уточняет Фесенко.

Политолог также объяснил, почему Порошенко не сразу согласился стать министром экономического развития и торговли Украины.

«Порошенко колебался, потому что его приход во власть оценивался достаточно критично,  — говорит Фесенко.  — Этот удар по репутации он попытался нейтрализовать требованием освобождения политзаключенных. Конечно, этого никто не будет выполнять. Реализовать свою экономическую программу ему тоже будет трудно».

Политолог не считает, что президент Янукович что-то пообещал Порошенко.

«Не думаю, что были какие-то прямые обещания. Порошенко договаривался, чтобы иметь определенную свободу действий, чтобы не трогали его бизнес и были дополнительные возможности для его развития», — полагает Фесенко.

На вопрос, могли ли Порошенко шантажировать, Фесенко выразил мнение, что ему «на пальцах объяснили»: «Парень, это не по-пацански. Ты же сначала соглашался». Могли также сказать, что его бизнес столкнется с определенными проблемами.

Напомним, 23 марта президент Янукович своим указом назначил Порошенко министром экономического развития и торговли Украины.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 28.03.2012 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода