Почему Янукович не сможет стать диктатором

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович не сможет стать диктатором
Чтобы существовать долго, лидеры авторитарного режима должны осуществлять всеобъемлющие преобразования в стране. Однако президент Януковича занят исключительно концентрацией власти и собственным обогащением.

Чтобы существовать долго, лидеры авторитарного режима должны осуществлять всеобъемлющие преобразования в стране. По масштабам такие преобразования должны быть не меньше, чем, скажем, реформы, которые осуществили страны бывшего Варшавского договора на пути в ЕС.

Однако президент Виктор Янукович не имеет политической воли осуществлять в Украине подобные реформы, ограничиваясь «тупой концентрацией власти и собственным самообогащением», пишет политолог Сергей Таран в «Украинской правде».

Так, например, воплощение «белорусского варианта» в Украине требует применения белорусских механизмов удержания власти. Но на практике это будет означать политическое, а иногда и физическое уничтожение не только оппозиции, но и собственного окружения. Поэтому для амбициозных Тигипко, Клюева, Левочкина, Хорошковского или даже Рината Кузьмина в Украине не будет места, если Янукович надумает воплощать в жизнь «белорусский сценарий».

Но самыми сложными для Януковича были бы «экономические преобразования» в стиле Лукашенко. Это означает закручивание гаек для  олигархов, масштабное перераспределение национального продукта в пользу среднего класса и борьба с коррупцией.

Следовательно, нынешние попытки Януковича построить в Украине авторитарный режим обречены на неудачу. В лучшем случае, Януковича ждет судьба Кучмы — отставка с трехпроцентным рейтингом и постоянная угроза возбуждение новых уголовных дел.

Деградация режима уже очевидна, и есть основания полагать, что к 2015 году эти процессы станут необратимыми, заключает автор.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 29.03.2012 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода