Украина заплатит России за газ деньгами, которые взяла у нее в кредит, чтобы заплатить за газ…

Читати цю новину російською мовою
Украина заплатит России за газ деньгами, которые взяла у нее в кредит, чтобы заплатить за газ…
Украинская газовая отрасль начала самостоятельно затягивать удавку на собственной шее. «Нафтогаз» взял кредит у «Газпрома», чтобы с ним же рассчитаться за полученный газ. Теперь «Нафтогаз» должен «Газпрому»

НАК «Нафтогаз Украины», хронически живущая в долгах перед российским «Газпромом», решила взять кредит, что бы рассчитаться за газ. Пикантность ситуации заключается в том, что деньги в сумме 2 млрд. долларов украинцам даст российский «Газпромбанк»,  41,7% которого принадлежит «Газпрому». 

Как сообщают в национальной компании, кредит взят на 7 лет, за его обслуживание придется заплатить чуть более 1,5 млрд. долларов. В этом году за  обслуживание нужно заплатить всего 182 млн. долларов.

Кредитные средства даже не придется перемещать из банка в банк — все они пойдут на погашение долга «Нафтогаза» перед «Газпромом», который собственно и обслуживается в «Газпромбанке».

Получится в некотором роде парадоксальная ситуация — теперь украинские газовщики будут должны российским не только за газ, но и за кредит. Естественно, это увеличивает зависимость отечественной отрасли от российского монополиста и общую уязвимость украинской экономики.

Напомним, в прошлом году «Нефтегаз» импортировал из России в 2011 году 40 001,747 млн куб. м природного газа на общую сумму более  12 млрд. долларов.

В этом году украинцы планировали сократить объемы закупки российского голубого топлива до 27 млрд. кубометров, но «Газпром» считает это нарушением договора, настаивая на отборе обязательных 41,6 млрд. куб. метров.

 

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 29.03.2012 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода