Медведчук: Большинство украинцев за интеграцию с Россией

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Большинство украинцев за интеграцию с Россией
Бывшему главе администрации президента Леонида Кучмы Виктору Медведчуку непонятно, почему Виктор Янукович, став президентом отказался от интеграции с Россией и взял курс на безальтернативную евроинтеграцию.

Бывшему главе администрации президента Леонида Кучмы Виктору Медведчуку непонятно, почему Виктор Янукович, став президентом отказался от интеграции с Россией и взял курс на безальтернативную евроинтеграцию.

Об этом Медведчук заявил в интервью газете Коммерсантъ-Украина.

«Вот мне лично как гражданину непонятны действия президента Януковича, например, в вопросах внешней политики. Во время его предвыборной кампании была программа, направленная на то, что у нас будет сотрудничество с Россией, у нас есть общие интересы. А сегодня власть вместе с оппозицией объединились в едином порыве, который называется безальтернативный евроинтеграционный курс», — отметил он.

Также Медведчук добавил, что «20 марта Верховная рада принимает заявление о подписании соглашения об ассоциации и углубленной всеохватывающей зоне свободной торговли с Евросоюзом. Цель заявления — скорейшее подписание».

«А с чего вы взяли, что в этом вопросе вас поддерживает большинство граждан страны? Согласно недавним исследованиям Киевского международного института социологии, за вступление в ЕС — 40% украинцев, за союз с Россией и Белоруссией — 55%. И вот ответьте мне: из чего исходит парламент, принимая такое решение? Из того, что сегодня власть и оппозиция поддерживает евроинтеграционное направление? Но ведь большинство людей против! Как вообще можно двигаться в эту сторону, не спросив мнение большинства?» — возмутился политик.

«Кто-то там исповедует на словах европейские принципы. Но, между прочим, европейские принципы предполагают, что власть должна действовать в интересах большинства населения. Я, например, сторонник европейских ценностей и считаю, что мы сами должны их создавать — немцы и французы не придут и не буду вкручивать лампочки в наших подъездах, где несколько лет нет света. И для этого, к слову, не нужно вступать в Евросоюз, который сегодня похож на тонущий «Титаник», — добавил Медведчук.

На вопрос, как необходимо выстраивать отношения с Россией, Медведчук ответил: «Все решается с учетом и только в рамках переговорных процессов. Россия на сегодняшний день — наш стратегический партнер. Переговорный процесс должен вестись на равных, он должен быть конкретным, консолидированным в тех вопросах, которые представляют интерес для обеих сторон. Такой интерес нужно искать, особенно с учетом того, что Украина зависима от России в поставках нефти на 80%, в поставках газа на 75%. То есть имеется энергетическая зависимость от России при полном отсутствии альтернативных источников получения этих энергоносителей из других стран. В этой ситуации следует искать консенсус, общий знаменатель. Я уверен, что это можно делать, можно добиваться результата».

Также Медведчук заявил, что то, о чем он говорил — «это не пророссийские взгляды, а украинские». «Общественное движение не напрасно названо «Украинский выбор». Не европейским, не российским, не американским. То, что вы называете пророссийской ориентацией, — это выбор украинцев, это выбор большинства», — подытожил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 30.03.2012 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода