Кирилл Куликов: «Или пан, или пропал»

Читати цю новину російською мовою
Кирилл Куликов: «Или пан, или пропал»
После всех своих деяний за последние годы, депутату нужно во что бы то ни стало, остаться в статусе народного избранника.

Если спросить у украинских граждан, какому органу власти они не доверяют больше всего — большинство из них, долго не думая, назовет Верховную Раду. Образ народного депутата, забывающего о своих обязанностях перед избирателем только переступив порог парламента давно стал притчей во языцех. “Народные избранники” то и дело добавляют себе льгот, лоббируют законопроекты, продают свои голоса, ведут шикарную жизнь за счет налогоплательщиков. Такая характеристика применима, в общественном сознании практически ко всем представителям депутатского корпуса.

Но даже среди всего этого коррупционного разнообразия существует особая каста тех, кто своей деятельностью ничего кроме отвращения не вызывает. Это предатели и перебежчики, волею судьбы и интриг попавшие в Раду лишь с одной целью — наживать капитал любыми способами. Особенную брезгливость вызывают деятели, которые при этом не просто вопят о своей близости к народу, но и прикрываясь речами о своей якобы оппозиционности банально решают свои денежные вопросы. 

Ярким представителем такого сословия “нерукоподаваемых” является экс-глава Интерпола, бывший член фракции “НУНС”, а ныне перебежавший в контролируемую Виктором Балогой фракцию “Единый центр” народный депутат Кирилл Куликов. Этот политический деятель стал отличным примером того, как можно выбиться “из грязи в князи” применив всю свою хитрость, беспринципность и неутолимую жажду наживы, используя при этом высокопарные лозунги о справедливости и законности.

В повседневной жизни нардеп похож на сявку середины 60-х прошлого века.

В повседневной жизни нардеп похож на гопника середины 60-х прошлого века.

 

Предателей не любят нигде. Когда Юрий Луценко, сидя в СИЗО, голодал, а потом и был осужден по мелочному обвинению, Куликов, обязанный экс-министру внутренних дел фактически своей политической карьерой ни разу не заикнулся, чтобы поддержать своего бывшего патрона. А потом и вовсе убежал из “Народной Самообороны”. Поговаривают, что не безвозмездно. Сам Куликов в своих интервью рассказывает, что “глупо обвинять его в продажности, потому что он перешел из оппозиции в оппозицию”. Хотя рассматривать “Единый центр” Виктора Балоги в качестве оппозиционной политической силы, учитывая что ее глава занимает пост главы МЧС, может только полный дилетант в политических вопросах, последний раз читавший новости в 2007 году. 

Впрочем, парламентской “тушкой” Куликов стал не сразу. Его “боевая” коррупционная биография началась очень давно. И, очевидно, будет очень интересно вспомнить ее основные вехи по порядку. 

В кругах, где водятся большие деньги и хорошие связи, Кирилл Борисович начал вращатся довольно давно, еще в середине 90-х он стал помощником-консультантом народного депутата Украины. 

Впрочем, не это держало его на плаву, а гораздо более серьезные, с точки зрения уголовной ответственности, вещи. Согласно данным расследования издания “Аргумент”, Куликов со второй половины 90-х работал одним из смотрящих по Украине от “лужниковской” ОПГ — одной из мощнейших в России преступных группировок. Общественные организации, в которых формально числился наш герой — Всеукраинское объединение частных предпринимателей и собственников, «Київська економіко-політична фундація», «Центр соціальної злагоди» были не более чем легальными крышами для темных дел, которые проворачивал московский криминалитет в нашей стране. 

Чтобы понимать размах деятельности московских бандитов в Украине достаточно вспомнить, что до 2005-го года их бизнес-интересы охватывали, по данным “Аргумент”, контроль над «Севастопольэнерго», «Житомир-», «Херсон-», «Кировоград-» и «Одессаоблэнерго», ОАО «Черкасское химволокно», гостинницами «Премьер Палас», «Ореанда» и «Днестр», «Первый инвестиционный банк» (ПИБ), компанией «Укрправо», рядом телекоммуникационных компаний (через подставных лиц), «Химволокно» (Черкассы), «КамАЗ Транссервис», частным пенсионным фондом, сетью заправок, рядом крупных венчурных инвестиционных проектов и большим числом объектов недвижимости. 

Иностранные спецслужбы подозревали «лужниковцев» в связях с одним из боссов «русской мафии» Вячеславом Иваньковым (он же «Япончик»).  

На фоне таких крупных воротил криминального мира, Куликов тоже старался не затеряться. Впервые он «засветился» в украинском представительстве “лужниковской” фирмы «Europa Capital Management A.S.». Известной тем, что вместе с «VS Energy» она была задействована в отъеме ряда украинских облэнерго у российского бизнесмена Григоришина и прочих собственников. 

Именно по протекции “лужниковских” криминальных авторитетов Куликов и стал главой украинского Интерпола (!), не проработав до этого на милицейской должности ни дня. Хотя, согласно рангу, ее должен был занимать милиционер в должности не меньшей чем генерал. Безусловно, сам факт того, что человек, вращающийся в криминальных кругах, становится главой ведомства по их поимке, не может не вызывать шок у законопослушных граждан. Тем не менее, так произошло. И дальнейшая деятельность Куликова на этой должности показала, что поставили его туда совсем не зря.  

Учавствуя в разборках, Кирилл не стесняется использовать униформу своих бывших сослуживцев.

Учавствуя в разборках, Кирилл не стесняется использовать униформу своих бывших сослуживцев.


Доверие преступных кланов он отработал сполна, за что и умудрился дослужится с “ноля” до полковника за неполных два года. Здравомыслящие люди прекрасно понимают, что даже совершая каждый день подвиги, пройти столь быстрый путь повышения в званиях нереально. И Куликов на своей работе, мягко говоря, подвигов не совершал, скорее наоборот делал все возможное, чтобы покрывать своих криминальных благодетелей. 

Интересно, что “вундеркинд” от милиции не только стал полковником в рекордные сроки, но и успел получить 11 почетных знаков и наград, именное оружие, а также получить статус участника боевых действий по проторенному еще спикером Владимиром Литвиным пути — слетав на денек в Косово. 

В 2007 году Куликов уволился из Интерпола, и в его карьере начался новый виток — “полковник” попал в парламент по спискам “Народной самообороны” Юрия Луценка. Теперь, уже в статусе депутата, он мог многие вопросы “решать” своими силами. Чем сразу же и занялся. 

К примеру, в 2009-м году вместе с коллегой по НУНС Владимиром Арьевым Куликов занялся шантажом руководства Консорциума «ЕДАПС», требуя 15% от прибыли взамен на положительное решение проблем бизнеса ЕДАПС в высших ешелонах власти. Не известно,чем закончилась история, но после того, как она была предана гласности, судя по всему, чрезвычайно энергичный депутат решил направить свои усилия в другое русло. 

На тот момент, Киев переживал строительный бум. В городе появилось множество строительных объектов, он стал стремительно расти и развиваться. Куликов, понаблюдав за этим процессом, сделал собственные выводы — если много строят, значит есть деньги, а если есть деньги, значит, их надо отобрать. 

Однажды одиозный политик Дмитрий Корчинский рассказывал о том, как придумал сдавать в аренду организации для любых форм протеста. «Путем протестов мы остановили строек на десятки миллионов долларов. Причем требовали от застройщика каких-то жалких $100 тыс. отступных. Мол, даешь деньги — и мы тут же уходим. Но все пошло прахом: наши бизнесмены почему-то считают, что лучше пускай стройка стоит, чем они расстанутся с деньгами. Те, кто тогда организовывал массовку, занимаются этим и сейчас. Схема приблизительно такая: до $20 тыс. идет кому-нибудь из милицейских чинов — за то, чтобы не вмешивались в протест. Ну, и плюс деньги тем, кто будет протестовать», — рассказывал Корчинский. 

Судя по всему, Куликов действовал теми же методами. Так и появилось прилепившееся к нему прозвище “политического рейдера”. Собрав вокруг себя “спортивных” ребят под видом общественных активистов, он принялся шантажировать застройщиков, угрожая приостановлением строительства с помощью своего бритоголового воинства и требуя “отступных” взамен на свою лояльность. 

Боевым крещением “общественных активистов” стали драки с охраной на строительстве объекта по улице Бучмы, д.8. По данным СМИ, тогда “протестным движением”, а на деле — штурмом частной собственности руководил помощник депутата Куликова Владимир Вировцев. 

Следующими жертвами “куликовской гвардии” стали застройщики на ул.Гончара, 17/23. В 2009 году Куликова обвинили в вымогательстве у иностранных инвесторов строительства целых 5 миллионов! 

На объекте развернулась целая война. Вооружившись кувалдами, болгарками, “кошками”,пригнав два строительных крана, Куликов со своими молодчиками, при полном попустительстве находящейся рядом милиции, за считанные часы до основания разрушил ворота для въезда и бетонное ограждение вокруг стройки. 

Законным путем наказать депутата-погромщика до сих пор не удалось. Значок депутата позволил ему уйти от ответственности за порчу частного имущества и попытку рейдерского захвата. Безусловно, сыграло свою роль и милицейское происхождение Куликова, а также его тогдашняя близость к Луценко — по крайней мере, административным ресурсом нашей милиции рейдер с депутатским значком пользовался вовсю. Правоохранители просто закрывали на его бурную деятельность глаза. 

Одна из встреч народного депутата Куликова с избирателями под прикрытием доблестной милиции.

Одна из встреч народного депутата Куликова с избирателями под прикрытием доблестной милиции.


Хорошо “поработал” депутат и со СМИ. Погром “правильно” осветили в прессе. Применение силы к строителям, слезоточивый газ, поломку заборов и строительной техники преподнесли общественности не как умышленную порчу частного имущества, а практически как героизм «защитников старого города». Впрочем, героизм, в отличии от вымогаемых 5 миллионов, явно интересовал Куликова меньше всего. А тот факт, что народный депутат в том же году засветился во время рейдерского захвата магазина “Сяйво”, свидетельствует лишь о том, что все подобные действия совершались по накатанной схеме, которая приносила ему неплохие дивиденды. 

Летом 2010-го Куликов возглавил Киевскую организацию партии «Единый центр». Очевидно, привычка — это вторая натура, и здесь, казалось бы, очень мирное событие не обошлось без скандала и напоминало излюбленный прием “политического рейдерства” по-куликовски. По крайней мере, главы Соломенской и Голосеевской организаций “ЕЦ” тут же заявили, что никакого заявления о вступлении Куликова в их партию не видели, а сам Кирилл Борисович на партийной конференции отсутствовал. Оба партийца очень удивились узнав, что теперь, оказывается, их главой стал Куликов, который даже не удосужился первым делом пообщаться со своими однопартийцами и прощупать почву под ногами. 

Сейчас, Кирилл Борисович пока что находится под прикрытием своего депутатского значка. Но сможет ли он остаться в статусе народного депутата после парламентских выборов? Для Куликова этот вопрос крайне важен, ведь при всех его деяниях за последнее время, он должен был давно находится там, где сейчас находится его бывший милицейский шеф Юрий Луценко, отправившийся за решетку как раз за превышение служебных полномочий, и которого депутат-рейдер без зазрения совести предал. Поэтому для депутата настала ситуация, выраженная в украинской поговорке: “Или пан, или пропал”. А для того, чтобы не пропасть, а точнее не очутится в тюрьме, Куликов способен на все. Впрочем, найдется ли такая политическая сила из тех, кто реально может пройти в парламент, которая рискнет связаться с Кириллом Борисовичем, зная всю подноготную его скандальной биографии? Наверное, вряд ли найдутся такие смельчаки. Ведь, по основным вехам его кипучей деятельности в украинской политике можно не то, что расследование — целую книгу написать о том, что из себя представляют в нашей стране “народные избранники”, дорвавшиеся к власти. Поэтому, нет сомнений, что в прессе появится еще не одно описание трудового коррупционного пути Кирилла Куликова.

  • 676
  • 30.03.2012 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода