Президент Венгрии, уличенный в плагиате, отказался уходить в отставку

Читати цю новину російською мовою
Президент Венгрии, уличенный в плагиате, отказался уходить в отставку
Президент Венгрии Пал Шмитт отказался уходить в отставку после того, как был уличен в плагиате. Он заявил, что не видит взаимосвязи между занимаемым им постом и научной работой, написанной 20 лет назад.

Президент Венгрии Пал Шмитт отказался уходить в отставку после того, как был уличен в плагиате. Об этом он заявил в интервью национальному телевидению, сообщает Лента.Ру.

Шмитт пояснил, что не видит взаимосвязи между занимаемым им постом и научной работой, написанной 20 лет назад.

Ранее решением Университета Земмельвайса Шмитт был лишен ученой степени, которую получил после защиты своей докторской диссертации в 1992 году на тему «Анализ программы современных Олимпийских игр».

В январе 2012 года венгерский журнал HGV обвинил Шмитта в плагиате, указав, что его диссертация содержит неизмененные отрывки из работы болгарского ученого Николая Георгиева.

Для проверки диссертации в университете была создана специальная комиссия, которая признала работу Шмитта несоответствующей профессиональным и этическим критериям.

Представители оппозиционных партий призвали его уйти в отставку с поста президента.

Шмитт, двукратный олимпийский чемпион в фехтовании на шпагах, в 2010 году он был избран парламентом Венгрии на пост президента. Его пятилетний срок на этом посту завершится в 2015 году.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 31.03.2012 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода