Европа промолчала по поводу парафирования соглашения с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Европа промолчала по поводу парафирования соглашения с Украиной
После парафирования соглашения об ассоциации Украины с ЕС особых оснований для оптимизма у команды Януковича нет. Евросоюз даже не организовал пресс-конференцию по этому поводу.

Польское информагентство PAP отмечает, что после парафирования соглашения об ассоциации Украины с ЕС особых оснований для оптимизма у команды Януковича нет.

«Евросоюз даже не организовал пресс-конференцию по поводу парафирования соглашения с Украиной. Это событие довольно низкого ранга», — пишет агентство со ссылкой на свои источники.

«Этим шагом мы хотим засвидетельствовать добрую волю ЕС, а также то, что текст соглашения готов», — говорят представители Евросоюза.

Эксперты Европейской комиссии объясняют, что парафирование соглашения — технический момент, подтверждающий подлинность подготовленного текста, из которого лишь 1100 страниц — часть соглашения о свободной торговле.

Для того чтобы соглашение об ассоциации заработало, необходимо, чтобы его ратифицировали и подписали в парламенте Украины, Европарламенте и в парламентах 27 стран-членов ЕС.

Агентство подчеркивает, что ни европейская, ни украинская стороны не надеются на то, что подписание соглашения состоится до парламентских выборов в Украине.

Как сообщалось, в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации Украины и ЕС, переговоры по которому велись в течение пяти лет. 

Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в течение следующих 12 месяцев, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на брифинге в пятницу, 30 марта.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 01.04.2012 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода