Тимошенко в колонию больше не вернется

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко в колонию больше не вернется
Похоже «за кулисами» начал решаться вопрос о возможном освобождении Юлии Тимошенко. Вернется ли Тимошенко с больничной койки обратно в колонию? Возможно, сейчас она сделает первый шаг к свободе…

Похоже «за кулисами» начал решаться вопрос о возможном выходе Юлии Тимошенко на свободу, пишет «Главком». Вчера Генпрокуратура согласилась, чтобы Тимошенко смогла пройти лечение за пределами колонии. По сути, власть вынуждена была выполнять предписание Европейского суда по правам человека, который обязал Украину оказать Тимошенко медицинскую помощь в соответствующем учреждении.

Лечить Тимошенко предлагают в Харьковской области, в условиях специализированного стационара Центральной клинической больницы «Укрзализныци».

Правозащитник Евгений Захаров  вспоминает прецедент, когда по предписанию Европейского суда осужденного переводили в больницу и потом долго не могли вернуть его обратно: «У нас был один клиент – Охрименко, у которого был рак и которого по решению Европейского суда поместили в Харьковский областной онкодиспансер. Он там пробыл очень долго и, как ни хотели от него избавиться, никак не могли, пока Европейский суд не дал добро, чтобы его отправили обратно. Длилось это очень долго: он занимал отдельную палату, был прикован наручниками к постели, а остальные три кровати в палате занимал конвой, который томился там сутками».

В нынешней ситуации приходит на ум еще один пример из прошлого. В 2005 году бывший закарпатский губернатор Иван Ризак был задержан, но после доставки в прокуратуру пожаловался на гипертонический криз и был отправлен в кардиологический центр. После того, как мерой пресечения для Ризака был избран арест, милиция решила перевести его в СИЗО, но нарвалась на отпор от соратников Ризака по СДПУ (о). Так, Татьяна Прошкуратова просто приковала себя к арестанту, а Нестор Шуфрич, по заверению пресс-службы партии, в заварушке получил сотрясение мозга. Ризака все-таки вывезли, но с боем.   Если же многочисленные «бютовцы» возьмут больницу «Укрзализници» в осаду, то попытка вывезти из нее Тимошенко обратно в тюрьму может вызвать куда более серьезное противостояние.

Тем временем в центре Киева появились билборды с надписью «ВОНА ВІЛЬНА». Как отмечает «Дело», данные билборды выполнены в стиле предвыборной кампании Юлии Тимошенко 2009 года. Глава киевской городской парторганизации «Батькивщины» Юрий Одарченко заявил, что не имеет отношения к этим билбордам. По его словам, сейчас разместить любую информацию, которая касается Тимошенко и партии «Батькивщина», в виде наружной рекламы «просто невозможно».

вона вильна

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 03.04.2012 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода