Обиход: есть свидетельства, позволяющие подозревать Тимошенко в причастности к убийству Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Обиход: есть свидетельства, позволяющие подозревать Тимошенко в причастности к убийству Щербаня
Версия о возможной причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня требует изучения и проверки. Ведь есть свидетельства, которые дают основания подозревать ее в причастности к оплате этого преступления.

Об этом УНН сообщил экс-заместитель Генерального прокурора Николай Обиход.

«Этот вопрос (причастности Тимошенко к убийству Щербаня — Ред.) расследовался еще в начале 2000 годов, но в связи с тем, что под давлением некоторых моментов руководство Генеральной прокуратуры, в частности господин Пискун занял такую уверенную позицию, дальше уже этот вопрос не разрабатывался. С 2005 года этот вопрос не расследовался. Только в прошлом году Генеральная прокуратура обратилась к этому делу «, — напомнил Н.Обиход.

В частности, он отметил, что вопрос причастности Ю.Тимошенко возник на основании показаний свидетеля Петра Кириченко.

„Вопрос существует вокруг показаний свидетеля Кириченко, которые имеют место в приговоре по банде киллеров, которые были осуждены в 2003 году приговором Луганского областного апелляционного суда. Но надо проверять. Ведь есть показания Кириченко о причастности ее к оплате этого преступления“, — отмечает он.
Н.Обиход напомнил, что 16 апреля 2003 завершилось длительное судебное рассмотрение дела об убийстве Евгения Щербаня, Вадима Гетьмана и других жертв банды донецкого авторитета Кушнира. По словам Обихода, в приговоре есть свидетельства Петра Кириченко, которые дают основания для проверки причастности Ю.Тимошенко.

»… Согласно показаниям свидетеля Кириченко П.Н., исследованных судом, который при допросе в США пояснил, что приблизительно в 1995 году Лазаренко сообщил ему, что хочет встретиться с криминальным авторитетом Мильченко, поскольку существовала смертельная угроза Юлии Тимошенко. Он знал Мильченко с 1977-1978 годов. При встрече с последним, тот подтвердили, что угроза для Тимошенко существует. Затем с Мильченко встретился Лазаренко. После этого Лазаренко предложили заплатить Мильченко 3 миллиона долларов США. В результате этого на счет Мильченко и его жены в «Еврофедбанке» была выплачена часть этой суммы — 2,2 миллиона долларов США из средств Лазаренко и Тимошенко. Со слов Лазаренко, который сообщил ему — Кириченко, что Тимошенко Юлия заплатит, часть этих денег была средствами Тимошенко… «.

Как отмечает Н.Обиход, после исследования Апелляционным судом Луганской области в приговоре констатируются доказанные досудебным следствием и в ходе судебного разбирательства факты. А именно:
»… Оплата выполненного заказа на убийство Щербаня Е.А. через банковские счета, распорядителем которых являлся Кириченко П.Н., подтверждается банковскими документами, полученными в порядке международной правовой помощи по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины из Антигуа и Барбуда, а именно:

 — документами антигуанского банка «European Federal Credit Bank LTD» о перечислении 20 мая 1997 года 500 тысяч и 10 сентября 1997 года 979 тысяч долларов США со счета № 151897 багамской компании «ORPHIN SA» в этом банке на счет № 120512 Мильчнко А.Ф. в этом же банке, а также о перечислении 26 февраля 1998 года 700 тысяч долларов США и 150 тысяч долларов США с этого счета компании «ORPHIN SA» на личный счет № 124154 жены Мильченко — Снитко Н.А. в этом же банке.

Согласно документам банка счет № 151897 компании «ORPHIN SA» открыт 6 мая 1997 года Кириченко Петром как генеральным директором этой компании, счет № 120512 открыт Мильченко Александром 20 мая 1997 года, счет № 124154 открыт Снитко Натальей 24 февраля 1998 года… «.

Н.Обиход напомнил, что причастность Мильченко, известного под прозвищем „Матрос“, к организации убийства Е.Щербаня была доказана в ходе судебного процесса.
Напомним, Е.Щербань погиб в 1996 году — он был расстрелян в аэропорту, когда вместе с семьей возвращался из Москвы.

В 2003 году за его убийство и ряд других преступлений были осуждены представители банды Кушнира.

Напомним, Руслан Щербань написал в письме послу США Джону Теффту, что может доказать причастность Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня в 1996 году.

В письме он сообщает, что П.Лазаренко и Ю.Тимошенко все время требовали от отца отказаться от своих бизнес-интересов в пользу ЕЭСУ, неоднократно угрожая расправой. Р.Щербань сообщает, что у Лазаренко был долг перед его отцом в сумме 50 млн дол. А со счетов Тимошенко и Лазаренко были переведены миллионы долларов на счета на счета убийц его отца, сообщает он.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 04.04.2012 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода