Суперкомпьютер IBM будет изучать историю Вселенной

Читати цю новину російською мовою
Суперкомпьютер IBM будет изучать историю Вселенной
Корпорация IBM объявила о начале самого амбициозного в истории компьютерного проекта, в рамках которого разработчики соединят суперкомпьютер с мощной сетью наземных радиотелескопов, чтобы изучать историю Вселенной с момента ее возникновения

Корпорация IBM объявила о начале самого амбициозного в истории компьютерного проекта, в рамках которого разработчики соединят суперкомпьютер с мощной сетью наземных радиотелескопов, чтобы изучать историю Вселенной с момента ее возникновения.

Ежедневно суперкомпьютер будет обрабатывать примерно по два, а то и более, экзобайта информации, пишет CNews. По мощности он будет превышать миллион самых быстрых сегодняшних ПК. Столь удивительные результаты конструкторы IBM рассчитывают получить с помощью трехмерных штабелей из процессоров.

Не менее впечатляет и проект сети телескопов SKA (Square Kilometre Array). Это будут 15-метровые тарелки, которые займут площадь до 5 тыс. квадратных километров. По чувствительности с этим «телескопом» не может сравниться ни один сегодняшний. Разработчики уверяют, что он сможет поймать сигнал аэропортового радара, находящегося на планете в 50 световых годах от Земли.

Начало строительство SKA намечено на 2016 год, а конец – на 2024 год. Пока неясно, где будет расположено это сооружение. Главные претенденты на размещение SKA — ЮАР и Австралия.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 05.04.2012 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода