Евросоюз уже не против, чтобы выборы в Раду прошли без Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз уже не против, чтобы выборы в Раду прошли без Тимошенко
Евросоюз не выдвигает условием признания легитимности выборов депутатов Верховной Рады Украины, назначенных на 28 октября, участие в них всех лидеров оппозиции, которые в настоящее время находятся в заключении.

Глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Евросоюз не выдвигает условием признания выборов в Верховную Раду участие в них всех лидеров оппозиции, передают «Українські новини».

При этом агентство напоминает, что еще в январе этого года Тешейра выступил с прямо противоположным заявлением, сказав, что условием прозрачности парламентских выборов станет участие в них всех оппозиционных лидеров.

Как известно, в настоящее время лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко отбывает семилетний тюремный срок. Другой оппозиционер, бывший глава МВД Юрий Луценко также находится за решеткой.

По словам Тешейры, лидеры ЕС, обеспокоенные преследованием украинской оппозиции, неоднократно заявляли о том, что оппоненты власти должны иметь возможность баллотироваться в парламент. «Однако на сегодня со стороны Европейского союза не было выдвинуто специальное условие относительно этого вопроса», — отметил дипломат.

Как сообщалось еще в прошлом году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Украине, в которой призвала президента страны Виктора Януковича «принять все имеющиеся в его распоряжении законные меры для освобождения бывших членов правительства и для того, чтобы разрешить им принять участие в ближайших парламентских выборах». В противном случае Совет Европы пообещал рассмотреть возможность введения санкций против официального Киева.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 05.04.2012 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода