Как я изучал английский язык в школе и университете

Читати цю новину російською мовою
Как я изучал английский язык в школе и университете
После пары я подошел к американскому миссионеру и попытался с ним заговорить. Для меня это было чудо. Я разговариваю с иностранцем, да еще и с американцем! Однако настоящей беседы не получилось, я не совсем понимал, что он говорит.

Желание овладеть английский языком, после безуспешных попыток самостоятельного изучения привел меня на курсы английского языка онлайн. Перед ними я имел опыт изучения языка в школе и университете.

Мне кажется, что все основные знания я получил в 4 –м классе. Возможно, если бы учительница не ушла на пенсию, мои знания были бы значительно лучшими. После этого у меня практически каждый год менялись учителя, однако в изучении английского языка я совсем не продвигался, как впрочем, и все мои одноклассники.

Желание выучить английский язык возникло у меня еще в 8 классе. Я мечтал, что стану знаменитым профессором и объезжу со своими лекциями весь мир. Посмотрю разные страны. Я взял учебник для техникумов и добросовестно стал его изучать. После лета учительница сказала, что я значительно улучшил свой английский. Однако, как я понимаю теперь, учебник был очень слабеньким. Там было очень мало упражнений и так как у меня развита зрительная память, то правильному написанию и запоминанию слов мне мешала транскрипция.

Сейчас мне очень нравится визуально смотреть на слово и по нескольку раз с помощью компьютера или MP 3 проигрывателя слушать его произношение. В середине 80 – х тогда такой возможности не было. На кассетном магнитофоне перемотать одно слово нереально, а на проигрывателе тем более. Это чуть позже я записывал канадское радио на кассеты и слушал, меняя аудиоматериал. Тогда же, точно воспроизвести и написать английскую фразу, для меня было чем-то из области фантастики.

В знаменитых песнях Modern Talking, которые я прослушивал миллион раз, я улавливал лишь отдельные слова. В приложении к газете «Комсомольская правда» «Я молодой» начали печатать тексты западных музыкальных коллективов. Я завел тетрадку и стал туда переписывать или вклеивать тексты.

Настоящим приятным сюрпризом для меня явилась покупка в 1992 грампластинки группы “Dire Straits”, певца Stinga и рок-дуета Roxsette, вместе с текстами их песен. Бедные мои соседи, наверное, они изучили тексты этих песен лучше меня.

В университете я изучал язык 4 семестра. На первом занятии мы вспомнили правила чтения английских слов. На последующих занятиях мы в тетрадях написали таблички временных форм глаголов, и в бой. Практически все занятия были похожи одно на другое. Мы должны были читать на занятии вслух текст и переводить его. Все сводилось, лишь к переводу текста. Я добросовестно переводил каждое слово и надписывал его над текстом. На первом курсе преподаватель украинского языка, пригласила религиозных американских миссионеров. Рядом с ними в аудитории сидела девушка, выпускница нашего пединститута, которая переводила все, что они говорили. Мы задавали им вопросы. Это был 1994 год, казалось знание английского не просто необходимо, а крайне необходимо. Экономика начнет подниматься, США, нам помогут, а без знания языка ну совсем никак нельзя.

После пары я подошел к американскому миссионеру и попытался с ним заговорить. Для меня это было чудо. Я разговариваю с иностранцем, да еще и с американцем! Однако настоящей беседы не получилось, я не совсем понимал, что он говорит. И самое запоминающееся слово это было mountains. Изображение на фотографии, которую он мне показывал. Вообще изучение английского языка в университете для меня прошло безболезненно и мне как добросовестному студенту, который хорошо читал в отличие от большинства студентов, удалось получить даже 5 по экзамену.

Перед поступлением в аспирантуру я с помощью своего приятеля, который 10 лет проучился в спецшколе по английскому языку, написал сочинение о себе, которое я добросовестно выучил. Однако на вопрос экзаменатора о том, чем я занимаюсь на заводе, поставил меня в тупик и нормального ответа я так сделать и не смог. Почему-то не хватило полученных ранее знаний. В точно такой же ситуации, оказался и мой приятель, который сам рекомендовал мне учебник одного из известных авторов. Однако разговаривать так и не научился. Тем не менее, благодаря выученному тексту экзамен в аспирантуру я все же сдал.

После этого у меня начался следующий этап в освоении английского языка.

Источник: Власти.нет

  • 404
  • 05.04.2012 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода