Вероятность отправки Тимошенко в Германию очень высока, — источник

Читати цю новину російською мовою
Вероятность отправки Тимошенко в Германию очень высока, — источник
Украинская власть активно прорабатывает с европейцами возможность отправки бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на лечение в Германию

Украинская власть активно прорабатывает с европейцами возможность отправки бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на лечение в Германию

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета Сегодня.

По информации издания, это должно произойти во второй половине года — после чего у Евросоюза будут развязаны руки в вопросе заключения с Украиной договора об ассоциации.

В частности, источник в руководстве Партии регионов сказал изданию: «Не знаю, существует ли четкий план, но вероятность того, что Юлю отправят лечиться за границу, очень высока».

В то же время народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов отметил, что «на данный момент нет правовых оснований для того, чтобы заключенного отпустить за границу». «И я не слышал, чтобы подобные прецеденты были у нас или в других цивилизованных странах. Но если из высших гуманных соображений вдруг будет решено отпустить ее под гарантии возвращения, то мы обсудим этот вопрос», — добавил регионал.

Народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль, в свою очередь, заявил: «Я знаю о таком слухе, но могу ответить только словами Юлии Владимировны, которые она передала через своего адвоката Власенко, — она ни на минуту не останется за границей. То есть лечение лечением, но после него Тимошенко обязательно вернется, чем бы ей тут ни угрожали».

Также издание отмечает, что, в случае отправки Тимошенко на лечение за границу, власть не заинтересована в возвращении экс-премьера, чтобы она не составляла конкуренцию президенту, ослабляя его позиции и внутри страны, и на международной арене. Правда, в «Батьківщині» не верят в такую возможность. «У них нет возможности ее не впустить, — сказал источник в БЮТ. — Разве что власть обратится к Интерполу, но я не верю, что в случае с Тимошенко это может сработать».

В БЮТ также говорят, что Тимошенко, скорее всего, согласится на лечение за границей, если такое предложение поступит. «Дело в том, что лечение действительно нужно, она вовсе не симулирует, — объяснил источник в БЮТ. — В свое время, о чем мало кто знает, у нее было несколько автомобильных аварий, которые могли спровоцировать болезни спины. И, по словам ее близких, уже в 2009-м у нее было первое серьезное обострение. Но, по словам немецких медиков, больше всего ситуацию ухудшил холод в СИЗО, где все время было 16 градусов. Так что лечение нужно серьезное, нужен специалист. Не обязательно заграничный, в Украине есть отличный специалист — Николай Полищук, который был министром здравоохранения в первом правительстве Тимошенко».

Напомним, в октябре прошлого года Печерский районный суд признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к семи годам лишения свободы. В настоящее время Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии Харькова. При этом, по заключению немецких медиков, у экс-премьера серьезные проблемы с позвоночником и ей необходимо лечение в условиях стационара.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил ГПтС и Минздраву обеспечить обследование и лечение Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии.

В Минздраве позже информировали, что лечение Тимошенко планируется организовать в условиях специализированного стационара в одном из многопрофильных медицинских учреждений города Харькова, в частности в Центральной клинической больнице «Укрзалізниці» в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 06.04.2012 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода