Тимошенко шьют три заказных убийства

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко шьют три заказных убийства
В Генпрокуратуре считают, что убийства депутата Евгения Щербаня, бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана, а также донецкого бизнесмена Александра Момота были организованы в интересах Юлии Тимошенко.

Генпрокуратура Украины проверяет причастность экс-премьера Юлии Тимошенко к трем заказным убийствам. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, сообщает РИА «Новости».

По словам Кузьмина, есть основания считать, что убийства бизнесмена-депутата Евгения Щербаня и бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана были организованы экс-премьером Павлом Лазаренко, действовавшим в интересах компании «Единые энергетические системы Украины», которую контролировала Юлия Тимошенко.

«Мы также проверяем версию о причастности Лазаренко и Тимошенко к убийству донецкого бизнесмена Момота», — заявил замглавы Генпрокуратуры Украины.

«Как только мы докажем причастность Тимошенко к этим убийствам, ей будет предъявлено обвинение и дело будет направлено в суд», — сказал Кузьмин.

О возможной причастности Тимошенко к убийству Евгения Щербаня Кузьмин заявлял еще в конце октября 2011 года. В ноябре того же года Кузмин сообщил, что Генпрокуратура Украины располагает неопровержимыми доказательствами того, что убийство Щербаня оплатили фирмы, принадлежавшие Тимошенко и Лазаренко.

В начале апреля 2012 года сын убитого — депутат Донецкого областного совета Руслан Щербань — пообещал в ближайшее время некие «сенсационные подробности» убийства, доказывающие причастность к нему Тимошенко и Лазаренко.

Депутат Верховной Рады Евгений Щербань был убит в донецком аэропорту в ноябре 1996 года. Погибла также жена Щербаня и сотрудник аэропорта.

Александр Момот был застрелен возле собственного дома в Донецке в мае 1996 года. Момот возглавлял крупную местную компанию «ДАНКО».

Глава Украинской межбанковской валютной биржи, депутат Вадим Гетьман был убит в апреле 1998 года.

Юлия Тимошенко в настоящий момент отбывает наказание в виде семи лет лишения свободы, к которому в декабре 2011 года суд приговорил ее за газовые соглашения с Россией 2009 года.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 07.04.2012 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода