Все больше «оранжевых» переходит на сторону Януковича

Читати цю новину російською мовою
Все больше «оранжевых» переходит на сторону Януковича
Новоназначенный министр экономического развития и торговли Петр Порошенко пополнил список бывших «оранжевых» политиков, перешедших в команду Виктора Януковича.

Новоназначенный министр экономического развития и торговли Петр Порошенко пополнил список бывших «оранжевых» политиков, перешедших в команду Виктора Януковича, пишет «Український тиждень».

Порошенко до назначения на министерский пост с 2007 года работал главой наблюдательного совета Нацбанка. При этом, с октября 2009 до марта 2010 года занимал должность министра иностранных дел в правительстве Тимошенко. Янукович лишил его министерского кресла, назначив главой МИД Константина Грищенко. Порошенко называли одним из главных спонсоров «оранжевой революции».

Бывший министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко с 11 августа 2011 работает в должности уполномоченного президента по правам ребенка. Даже говорят, что экс-президент Ющенко одобрил его решение пойти работать к Януковичу. Павленко остается членом партии «Наша Украина», однако не видит противоречий в том, что сейчас работает на «бело-голубых». Мол, Янукович предложил ему должность, которой не существовало до этого момента в Украине, поэтому он и согласился.

Фактически правая рука президента Ющенко Виктор Балога также нашел свое место в нынешней власти. После освобождения в мае 2009 года с должности главы Секретариата президента Балога длительное время не имел высокой должности. В течение 2009 и 2010 года занимался развитием партии «Единый центр», которую основал в 2008 году. Осенью 2010 года президент Виктор Янукович своим указом назначил Балогу главой МЧС.

Соратник Балоги, бывший экс-заместитель главы Секретариата президента при Ющенко Игорь Попов также получил высокую должность в нынешней власти. После победы Януковича на президентских выборах он вступил в партию «Единый центр». 28 сентября 2011года  президент назначил Попова первым заместителем председателя Национального агентства Украины по вопросам государственной службы.

Активный участник «оранжевой революции» Владислав Каськив в августе 2010 года был назначен руководителем рабочей группы по национальным проектам Комитета по экономическим реформам при президенте Януковиче. С декабря этого же года стал главой Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Ранее, в 2009-2010 годах был советником премьера Юлии Тимошенко по вопросам иностранных инвестиций. В 2006 году работал советником президента Ющенко.
Владислав Каськив стал известным в 2004 году, когда возглавлял сначала общественную организацию, а затем и партию «Пора». Был депутатом от блока НУНС.

Еще одна соратница Ющенко Марина Ставнийчук в апреле 2011 года стала советником президента Януковича — руководителем Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации президентской администрации. С 2007 по 2010 год она работала в должности заместителя главы Секретариата президента Ющенко.

Бывший начальник охраны президента Ющенко Евгений Червоненко с марта 2011 года был назначен на должность департамента авиации МЧС Украины. До этого времени работал первым заместителем руководителя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого. Червоненко возглавлял министерство транспорта и связи в правительстве Юлии Тимошенко, работал главой Запорожской облгосадминистрации, руководителем Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Андрей Гончарук работал на должности заместителя главы Секретариата президента Виктора Ющенко. С марта 2010 по апрель 2011 года работал заместителем главы Администрации президента Виктора Януковича. После этого стал советником главы государства — руководителем Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 08.04.2012 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода