Девальвация гривни к концу года неизбежна

Читати цю новину російською мовою
Девальвация гривни к концу года неизбежна
Минэкономразвития уже практически не скрывает, а различные эксперты подтверждают — к концу года в лучшем случае курс гривни упадет до 8,34 грн / $. Грядущие выборы, социальные инициативы президента, отсутствие траншей МВФ обвалят гривну…

Аналитики, опрошенные Минэкономразвития, ожидают, что в конце года гривня девальвирует до 8,34 грн за доллар. Основной риск для курса экономисты видят в увеличении социальных выплат перед парламентскими выборами.

Как пишет издание «Коммерсантъ-Украина», Минэкономразвития и торговли обнародовало ежеквартальный консенсус-прогноз перспектив развития экономики, который является позицией экспертов 15 государственных, международных и частных организаций.

Из документа следует, что по сравнению с оценками, выставленными в ноябре 2011 года, ожидания аналитиков относительно курса гривни в конце 2012 года ухудшились — с 8,19 грн / $ до 8,34 грн / $. При этом оценки экспертов были выставлены в диапазоне от 8 грн / $ до 8,8 грн / $. Еще осенью они ожидали, что максимальное значение курса не превысит 8,5 грн / $.

Несмотря на то, что максимальная оценка по итогам года составляет 8,8 грн / $, средний курс в течение 2012 года эксперты рассчитывают на уровне 8,1 грн, что даже ниже, чем был осенью — 8,14 грн.

«Мы были не единственными, кто прогнозировал такую ​​девальвацию. Наши расчеты строятся, исходя из дефицита платежного баланса, который не перекроется профицитом финансового счета, ведь поток прямых иностранных инвестиций в страну практически закрыт», — рассказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Эксперты, опрошенные министерством, ожидают в 2012 году прямые иностранные инвестиции в среднем в объеме $ 6 млрд. с небольшим ростом в 2013 году до $ 6,5 млрд. Дефицит счета текущих операций в 2012-2013 годах составит $ 9,7-9,6 млрд.

Средний прогноз курса 15 экспертов на 2013 год составляет 8,39 грн / $, тогда как на конец следующего года — 8,69 грн / $. Наиболее оптимистичные аналитики называли как вероятный обменный курс 8 грн / $, пессимистические — 9 грн / $. На 2015 год текущий консенсус-прогноз по валюте составил 8,8 грн / $.

Самым внешним риском для развития экономики Украины финансисты считают неполучения финансирования от МВФ. Также проблемой станет падение цен на сырьевых рынках, усиление долгового кризиса в еврозоне, эскалация военного конфликта на Ближнем Востоке. Главный внутренний риск — сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков.

Полученный консенсус-прогноз директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец называет оптимистичным вариантом развития страны:

«Несколько месяцев мы наблюдаем аномально низкую инфляцию. Но все зависит от того, как инфляция будет расти до конца года. Если она будет в районе 4%, то есть шансы удержать прогнозный курс, ведь его снижение до 8,4 грн / $ очень небольшое, составляет всего 5%. Но очень много неопределенности вносят выборы и связанные с ними социальные инициативы. Если большая денежная масса выйдет на рынок, все будет намного хуже».

Поэтому в прогнозной «мягкой» девальвации финансисты видят только позитив для экономики. «Но конкурентное преимущество, которое страна получила после девальвации 2008 года, практически исчезла, экономическая целесообразность в совершении очередного шага», — объясняет Сологуб.

В составлении прогноза принимали участие специалисты Минфина, программы развития ООН в Украине, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Научно-исследовательского экономического института, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Института эволюционной экономики, представительства МВФ в Украине, Международного центра перспективных исследований, центра «CASE-Украина», Райффайзен Банка Аваль, БТА Банка, ОТП Банка, Международного фонда Блейзера, Forex Club. Ранее в составлении консенсус-прогноза привлекались инвестиционные компании.

Напомним, в конце прошлого года обвал гривни и экономический спад Украине пророчили и астрологи.  

По мнению киевского астролога Татьяны Тилли, высказанному в начале декабря прошлого года, в 2012 году Украине следует ожидать большой обвал гривны из-за влияния негативных процессов в мировой экономике. По ее словам, крупному бизнесу станет сложнее выживать, чем малому и среднему.

Харьковский астролог Елена Максимова также рассказала, что ситуация в экономике Украины ухудшится. «Я не вижу никаких экономических плюсов, которые получила Украина. А на фоне общемирового кризиса мы будем идти на дно», — говорит Максимова.

Худшее, что грозит Украине — экономическая блокада, считает астролог. С одной стороны, нам будет трудно выполнить условия, которые предлагает МВФ. С другой — будет сложно договариваться с соседям из-за напряженных отношений. То есть помощь нам будет неоткуда ждать, говорит Максимова.

Источник: Власти.нет

  • 1837
  • 09.04.2012 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода