Ожирение у мамы – аутизм у ребенка?

Читати цю новину російською мовою
Ожирение у мамы – аутизм у ребенка?
Новое исследование, проведенное в Калифорнии, показало, что дети, рожденные матерями, страдающими ожирением, имеют намного больше риска развития аутизма или связанных с этим нарушений в развитии, чем дети более стройных мам.

Ученые пытались понять, как различные «метаболические условия», включая повышенное кровяное давление и диабет, заложенные в мамах, могут повлиять на когнитивное развитие ребенка. В результате исследования было обнаружено, что существует связь между ожирением и нарушениями в развитии, связанные с аутизмом.

Хоть исследование и не доказывает стопроцентно, что одно приводит к другому, его авторы предупреждают, что в свете постоянно растущего уровня ожирения в США даже лишь одна такая вероятность вызывает беспокойство.

«Если до сих пор было высказано недостаточно мнений для того, что бы мотивировать человека следить за своим здоровьем, теперь у мам появилась еще одна хорошая причина заняться собой», — заявила глава исследования из Калифорнийского университета Пола Краковяк  (Paula Krakowiak).

В исследовании приняло участие 1004 ребенка, возрастом от 2 до 5 лет.

Как показывают последние данные уровень ожирения в США, так же как и уровень аутизма за последние годы резко повысился. Хотя и по уровню ожирения нации нельзя оценить уровень аутизма, Краковяк утверждает, что именно эти одновременные увеличения и привлекли ее внимание.

Однако Ханна Гарденер (Hannah Gardener), эпидемиолог из университета Майями, считает, что   человеку свойственно искать связь между повышенными уровнями. Но она утверждает, что исследователи еще слишком далеки от истины понимания того, каким образом ожирением вызывает аутизм.

Краковяк поделилась с Reuters Health, что существует несколько теорий, объясняющих связь. Она считает, что сосудистые заболевания и переизбыток белков при ожирении могут оказывать решающий фактор на развитие умственных способностей ребенка.

Не смотря на то, насколько связь между ожирением и аутизмом является достоверной, Гарденер говорит, что для мам уже итак достаточно причин стараться быть более здоровыми.

По материалам Reuters

  • 51
  • 09.04.2012 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода