Ради офисного центра Ахметова на Андреевском спуске сносят исторические дома

Читати цю новину російською мовою
Ради офисного центра Ахметова на Андреевском спуске сносят исторические дома
Киев всколыхнула шокирующая новость — ради строительства нового 8-этажного офисного центра одной из компаний Рената Ахметова на Андреевском спуске снесли три исторических здания. Фактически Андреевского больше нет…

Андреевский спуск потерял три исторических здания. Их снесли «под шумок» реконструкции улицы.

Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на сообщение пользователя PeterQ на на автофоруме.

Как видно на фото, снесли дома за музеем Булгакова, то есть №10а и далее. Как известно, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец сообщал, что пустырь между 12 и 18 домом Андреевского спуска (напротив Музея Булгакова) огородили 5-метровым забором за которым должен «вырасти» отель в 10 этажей.

На этом фото еще видно дом напротив. Фото elenfist.moifoto.ru

Часть дома, который видно на предыдущем фото — угловой дом с башенкой. Панорама pashakatz.livejournal.com 

Этого дома больше нет? Фото mik-kiev.livejournal.com

Уже сообщалось, что  Киевгорсовет передал в аренду ООО «Андреевский Плаза» земельный участок по Андреевскому спуску, 10-Б. ООО «Андреевский Плаза» принадлежит «ЭСТА-Холдингу», входящему в структуру группы «СКМ» Рината Ахметова. 

По проектным документам, ООО «Андреевский Плаза» намерена построить  офисный центр класса А с торговой зоной и подземным паркингом на 466 машин на месте бывшей фабрики «Юность» на участке между улицами Боричев Ток, Фроловская и Андреевский спуск.

«Это строительство, в частности подземного паркинга, повысит уровень грунтовых вод, что нанесет ущерб окружающим памятникам и объектам культуры (в том числе и театру „Колесо“). А строительство офисного комплекса в целом преобразует спокойный квартал Костромской периферии в загруженную транспортом улицу », — сказал Бригинец.

 Территория застройки на земельном участке площадью 1 га составит 52 тыс. кв.м (что соответствует по объемом 20 скандальным торговым центрам на метро Театральная (будущий Музей истории Киева).

В комплексе разместиться 36 000 кв. м офисных помещений, около 10 тысяч кв. м. торговых, еще 11 тысяч кв. м. займет паркинг.Как известно, ООО „Андреевский Плаза“ отдали участок по улице Фроловской, 9-11, в июле 2005 года. На пятилетнюю аренду выделили 0,98 га. Впоследствии в ноябре 2010 года увеличили до 15 лет. 

Вот так предположительно должен выглядеть Андреевский спуск после сдачи в эксплуатацию офисного центра Рената Ахметова.

Офисный центр Ахметова на Андреевском

Офисный центр Ахметова на Андреевском спуске

При проектировании не предполагалось (во всяком случае не озвучивалось), что дом 10-А придется снести. Нопотом, видимо, оказалось, что не хватает места для наземной парковки автомобилей…

Дом 10-А сносить не планировали

Дом на Андреевском сносить не планировали

По некоторой информации, снесенный дом №10-А не представлял собой исторической ценности — он был построен на месте старой дореволюционной постройки в 80-ых года, одновременно с постройкой фабрики „Юность“, которую компании Рената Ахметова официально разрешили снести. Как и до 10-А, она находится в аварийном состоянии.

Источник: Власти.нет

  • 500
  • 10.04.2012 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода