Россия выбрала место для проведения саммита «Большой двадцатки»

Читати цю новину російською мовою
Россия выбрала место для проведения саммита «Большой двадцатки»
Саммит «Большой двадцатки» (G20), который в 2013 году примет Россия, пройдет в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Об этом, как передает РИА Новости, заявил управляющий делами президента Владимир Кожин.

Саммит «Большой двадцатки» (G20), который в 2013 году примет Россия, пройдет в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Об этом, как передает РИА Новости, заявил управляющий делами президента Владимир Кожин. По его словам, подготовка к саммиту уже началась.

Кожин добавил, что в 2014 году в России может пройти и очередной саммит «Большой восьмерки». Претендентом на его проведение является инноград «Сколково» в Подмосковье.

Россия стала претендентом на проведение саммита в 2010 году. Заявка РФ конкурировала с заявкой от Турции. О том, что саммит все же примет Россия, министр финансов России Антон Силуанов объявил в ноябре 2011 года. Тогда не сообщалось, в каком именно городе пройдет заседание руководителей стран «Большой двадцатки», однако информагентства предполагали, что скорее всего это будет Москва.

Константиновский дворец отнесен к Санкт-Петербургу, хотя отстоит от него на 19 километров. Он расположен в Стрельне на южном берегу Финского залива. Дворец был задуман еще Петром I, однако сложился дворцовый комплекс только к концу XVIII-го — началу XIX века. Во время Второй мировой войны он был почти полностью разрушен, но затем восстановлен. В 2006 году в Константиновском дворце проходил саммит «Большой восьмерки». Саммит «Большой двадцатки» Россия еще не проводила.

В G20 входят двадцать крупнейших развитых и развивающихся стран мира, в том числе государства Европейского союза, США, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Россия. Саммит 2011 года проходил в начале ноября в Каннах. В 2012 году встреча представителей G20 состоится в Мексике.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 12.04.2012 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода