Битва за Андреевский. Ахметов капитулировал. ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Битва за Андреевский. Ахметов капитулировал. ФОТО
Невероятный шум в СМИ, активные выступления киевлян, перепуганная позиция киевской власти заставили сначала приостановить работы по строительству бизнес-центра на Андреевском, а затем вынудили Ахметова пообещать восстановить разрушенное…

Вчера вечером около трех сотен киевлян при поддержке Виталия Кличко и партийных активистов пикетировали оцепленный «Беркутом» офис Рената Ахметова (компания СКМ), расположенный неподалеку от скандальной стройки — на Десятинной, 3-а.

Цель протестующих не совсем ясна — ведь СКМ накануне заявила о том, что отказывается от идеи возведения офисного центра, а вместо него построит на Андреевском спуске современный арт-центр.

Тем не менее активисты попытались пронести к офису строительный мусор, собранный на Андреевском, но беркутовцы и сотрудники не известных правоохранительных структур, одетые в штатское, перекрыли дорогу к офису. При этом внятно объяснить, на каких основаниях они это сделали, никто из правоохранителей не смог.

Строительный мусор с Андреевского

В конце концов договорились, что пикетчиков пропустят ближе к офису, если они выбросят мусор. Возле офиса Ахметова произошло несколько стычек между молодыми националистами и «Беркутом», в результате которых пострадала обычная женщина. Милиция не очень умеет работать выборочно — кто попал под руку, тому и досталось. По словам очевидцев, с травмой головы женщину забрала машина «скорой».

Потасовка под офисом СКМ

Пикет под офисом Ахметова

К чести Рената Ахметова навстречу пикетчикам вышла представитель компании СКМ, вежливо извинилась за то, что компания привела своими действиями к возникновению конфликта на Андрреевском спуске и заверила, что в ближайшее время будет обнародовано официальное заявление компании.

Митинг под офисом СКМ

Позже пресс-служба Рената Ахметова распространила официальное заявление бизнесмена, в котором он подтвердил отказ его компании от строительства бизнес-ценра, готовность все вернуть на свои места и заняться восстановлением исторического уголка Киева.

Пикет возле офиса Ахметова

Кличко на митинге под офисом Ахметова

«Андреевский спуск -  это символ Киева, его история, и я благодарен всем, кто не остался равнодушен к возникшей проблем», — говорится в заявлении Ахметова.

Как оказалось, поджконтрольная бизнесмену компания ЭСТА после изучения мнения жителей столицы решила отказаться от строительства делового центра еще в марте. Но, как и положено в таких случаях, произошли «досадные недоразумения». 

«К сожалению, после этого решения были допущены две грубые ошибки. Во — первых,  действия Компании не были скоординированы, во-вторых, они не были разъяснены общественности. Таким образом, главные принципы СКМ — открытость и прозрачность -  были нарушены», — цитирует пресс-служба заявление Рената Ахметова. 

Но самое интересное в этом заявлении заключается в том, что Ахметов пообещал вернуть первозданный облик разрушенным фасадам и помочь городу восстановить Андреевский спуск. 

Больше тут добавить нечего. По идее, конфликт исчерпан полностью.

Источник: Власти.нет

  • 2171
  • 12.04.2012 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода