Оппозиция требует отставки генпрокурора

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция требует отставки генпрокурора
Фракции «БЮТ-Батькивщина» и НУНС собрали 150 депутатских подписей, необходимых для того, чтобы вынести на голосование вопрос о недоверии генпрокурору Виктору Пшонке.

Фракции «БЮТ-Батькивщина» и НУНС собрали 150 депутатских подписей, необходимых для того, чтобы вынести на голосование вопрос о недоверии генпрокурору Виктору Пшонке. Об этом на заседании парламента сообщил заместитель председателя «БЮТ-Батькивщина» Роман Забзалюк, передают «Українські новини».

«Оппозиционными фракциями было собрано 150 подписей для начала процедуры выражения недоверия генеральному прокурору», — сказал Забзалюк. Он подчеркнул, что оппозиция требует немедленного рассмотрения Верховной Радой данного вопроса.

Кроме этого, оппозиция настаивает, чтобы Пшонка объяснил в парламенте, на каких основаниях руководство Генпрокуратуры заявило о причастности Юлии Тимошенко к убийствам.

Напомним, Генпрокуратура заявляла, что есть свидетельства того, что экс-премьер-министр Павел Лазаренко заказал убийства Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана в интересах компании ЕЭСУ и Юлии Тимошенко.

Согласно статье 85 Конституции, Верховная Рада может выразить недоверие генеральному прокурору, после чего он подает в отставку. Регламент Рады предусматривает, что инициировать рассмотрение этого вопроса могут как минимум 150 депутатов.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 12.04.2012 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода