Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури

Читати цю новину російською мовою
Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури
Магнитная буря, начавшаяся на Земле утром в пятницу, закончилась, уровень геомагнитных возмущений вернулся в «зеленую» зону

Магнитная буря, начавшаяся на Земле утром в пятницу, закончилась, уровень геомагнитных возмущений вернулся в «зеленую» зону, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В ночь на пятницу индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, начал расти: около полуночи он достиг «желтого уровня» 4, а к 07.00 мск вырос до «красного» значения 5 — минимального уровня, который считается магнитной бурей.

На «красном» уровне буря продержалась шесть часов, затем индекс Kp снизился до уровня 4, а к 16:00 по киевскому времени упал до 2.

Нынешняя буря была вызвана воздействием потока заряженных частиц, исходящих из так называемой корональной дыры — области с разомкнутым магнитным полем на Солнце. Такие бури, как правило, не отличаются большой силой и проходят достаточно быстро.

Напомним, 10 марта произошла магнитная буря, которая стала самой интенсивной и продолжительной с декабря 2006 года.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 14.04.2012 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода