Ученые получили подтверждение ускоренного расширения Вселенной

Читати цю новину російською мовою
Ученые получили подтверждение ускоренного расширения Вселенной
Группа исследователей из США и Японии получила очередное подтверждение ускоренного расширения Вселенной и существования темной энергии.

Группа исследователей из США и Японии получила очередное подтверждение ускоренного расширения Вселенной и существования темной энергии.

В 90-х годах ХХ века астрофизики установили, что со времени Большого Взрыва Вселенная расширяется с ускорением. Это открытие было сделано благодаря наблюдениям за так называемыми сверхновыми класса Ia. Тогда для объяснения ускоренного расширения ученым пришлось ввести понятие темной энергии, пишет Lenta.ru.

В ходе современного исследования ученые использовали для оценки скорости расширения Вселенной независимый статистический подход. Проведя некоторую теоретическую работу, они установили, что разные «форматы» расширения пространства (с ускорением, без ускорения, с замедлением) взаимосвязаны с количеством наблюдаемых «космических миражей» – так ученые окрестили многократные изображения квазаров в результате гравитационного линзирования, то есть процесса искажения направления движения света под воздействием гравитации сверхмассивного объекта. Иногда, в ходе такого взаимодействия свет от квазара разделяется на два и наблюдателю на Земле видно сразу два квазара. За 10 лет работы группа исследователей изучила изображения 100 тыс. квазаров, собранные в рамках программы SDSS.

Из этих, а также ранее известных миражей, было отобрано 19 квазаров, на основе которых ученые проверили свои статистические гипотезы. Как оказалось, распределение квазаров по расстояниям лучше всего согласуется с гипотезой расширяющейся с ускорением Вселенной.

Более того, новые результаты показывают, что темная энергия ведет себя как космологическая постоянная — дополнительный член, введенный Эйнштейном в собственное уравнение, описывающее гравитационное взаимодействие. Известно, что Эйнштейн ввел этот член для того, чтобы получить статическую Вселенную, то есть не расширяющуюся и не сжимающуюся. Однако, после открытия расширения космоса Хабблом великий физик назвал космологическую постоянную своей «величайшей ошибкой». В свою очередь уже после открытия ускорения у этого расширения стало понятно, что космологическая постоянная Эйнштейна может отвечать за загадочную темную энергию.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 15.04.2012 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода