Эксперты прогнозируют очередные отставки в Кабмине

Читати цю новину російською мовою
Эксперты прогнозируют очередные отставки в Кабмине
Первым на выход, по версии СМИ и некоторых экспертов, может оказаться министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Есть шансы вскоре оказаться вне Кабмина и у недавно назначенного министра обороны Дмитрия Саламатина.

Эксперты прогнозируют, что в правительстве вскоре могут произойти очередные кадровые перестановки. «Первым на выход», по версии СМИ и некоторых экспертов, к которым «Главред» обратился за комментариями, уже в конце текущей недели может оказаться министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Эксперт по политическим вопросам Виктор Небоженко считает, что «особых претензий к нему быть не должно, нынешний министр – хороший специалист в сельском хозяйстве. Может, он не так хорошо разбирается в зерновых, но зато прекрасно знает мясомолочную промышленность». Но даже при достаточно лестной оценке политолог отмечает проблему, с которой Присяжнюк пока что не смог справиться, и которая может обернуться для него крупными неприятностями. Это международная регуляция торговли зерном.

«В прошлом году уже были сложности, когда Кабмин не смог урегулировать процесс вывоза зерна за границу. Вопросы к Присяжнюку возникают по поводу даже не урожая, а механизмов продажи урожая», — говорит Небоженко.

Директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала добавляет, что, кроме «зерновой» проблемы, трудно разрешимой для Николая Присяжнюка оказалась и «сырная». «Во всех этих «сырных» войнах с Россией (а до этого были мясные и молочные) есть заинтересованные лица, которые, возможно, хотят поставить на этот пост другого человека. Такая перестановка может быть связана с попыткой контролировать определенные ресурсы. Здесь все будет зависеть от того, кто окажется убедительнее для президента », — считает он.

Вадим Карасев объясняет нависшую над аграрным министром угрозу тем, что тот связан с группой влияния бизнесмена и депутата Юрия Иванющенко. Поскольку последний попал в немилость к президенту Виктору Януковичу, и учитывая то, что премьер-министр Николай Азаров уже неоднократно публично критиковал Присяжнюка за деятельность Минагропрома, не исключено, что он покинет Кабмин и пойдет на выборы в Раду по списку Партии регионов.

Есть шансы вскоре оказаться вне Кабмина и у недавно назначенного министра обороны Дмитрия Саламатина. Во-первых, очень многих волнует факт его гражданства. В ответе на депутатский запрос, поданный народным депутатом от НУ-НС Тарасом Стецькивом, говорится, что Комиссия при президенте Украины решение о предоставлении Саламатину украинского гражданства приняла 6 декабря 2005 года. 12 декабря того же года партия подала в Центризбирком списки, составленные, кстати сказать, еще 3 декабря, в которых уже 88-м номером значился Дмитрий Альбертович. Чем заслужил такое высокое государственное доверие человек, который еще в прямом смысле вчера был гражданином другой державы?

«Он, как оказалось, обманул ЦИК по поводу своего гражданства и стал депутатом Верховной Рады. Это очень опасный прецедент для человека, занявшего должность министра обороны, человека, который теперь отвечает за безопасность нашей страны», — говорит Виктор Небоженко.

Политолог считает, что рано или поздно скандал по этому поводу разразится. «Да и самому президенту должно быть невыгодно представлять такого министра обороны, который водил за нос ЦИК. И при этом он не какой-то там авантюрист, который взял кредит и уехал, — он получил в свое распоряжение сотни тысяч военнослужащих и влияет на политику в стране. Как можно быть уверенным в нем?» — говорит Небоженко.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 17.04.2012 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода