Отжыг недели от Полемики. Хватит квакать как обезьяны!

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Хватит квакать как обезьяны!
Политики начали предвыборный вояж по стране чуть ли не с января, но тогда, по причине морозов, на дальние поездки решались лишь отдельные «терминаторы».

Однако наконец-то пришла весна, все оттаяло, и небожители лавиной сошли с вершин политического Олимпа на наши головы.

За две недели Луганщину посетили сразу три одиозных партийных босса — профессиональный защитник интересов «титульної нацiї» Олег Тягнибок, «первый непроходной» Анатолий Гриценко и непревзойденная «эрзац-Юля» Наталья Королевская. Каждый из них  нервно относится  к Востоку Украины, каждый отжег, каждый был неповторим и прекрасен. Об этом и поговорим.

«Лифт плача»

Тягнибок в Луганске отметился тремя «переменами блюд». На первое было что-то вроде скандала с запретом проводить встречу с избирателями в актовом зале здания Федерации профсоюзов. Якобы сначала владельцы разрешили главному националисту Украины провести встречу в их зале, а потом, «утыснутые» злочинной владой, за день до визита отказали «Свободе» в предоставлении помещения, объясняя это… ограблением и запретом милиции. В самой милиции, кстати, это утверждение опровергли. Этот детективный сюжет, естественно, дал повод для многочисленных исполненных благородного негодования филиппик столичного гостя. Вообще, конечно, запрет — некислый повод почесать непомерно раздутое Чувство Собственного Величия, если бы не один нюанс: сходство инсценировок «страха криминального режима перед отважным националистом» в нескольких областях Украины   заставляет думать о  намеренном продюсировании этих конфликтов. Неумелом, правда (а что вы хотели, какая оппозиция, такие и интриги), но все-таки.

На второе луганским СМИ и общественности была подана… толерантность. Да-да, кроме шуток. Когда один из участников встречи стал выражать любовь к национальной идее «поганою москальською мовою», второй заикнулся было, что «виступи росiйською слухати не будемо», и тут же был мягко осажен Тягнибоком, который заявил о взаимном уважении и чем-то еще столь же толерантном. Отаке. Восток дело тонкое, и об этом радикальный националист прагматично помнит.

Вообще, в Луганске главный националист не сказал ничего радикально нового — разве что пообещал, что разочарованные сторонники КПУ и Партии регионов отдадут голоса именно ему, потому что на Востоке Украины, как он выразился, люди не признают центристского «болота», и тяготеют к крайним точкам зрения. Упомянул и программу защиты всего украинского, и якобы реализуемую сейчас властью программу преследований оппозиционеров под «кодовым названием» «Спутник». Первыми от этой научно-фантастической программы пострадали, конечно же, «свободовцы».

Может, визит этот и не запал бы столь глубоко в сердца и души луганчан, если бы не «компот». Спускаясь с 5-го этажа торгового центра, где он встречался с представителями СМИ, Тягнибок…  застрял в лифте, да так сурово, что его вернули обратно на 5 этаж, откуда он уже вынужден был спускаться по лестнице.

Шутку луганских журналистов, что это, мол,  привет от мэра Сергея Кравченко (подготовку к проведению референдума об отставке которого не удалось провести «Свободе»), радостно подхватил экс-свободовец Дмитрий Снегирев. Он открыл всему миру истинную причину застревания главного националиста в лифте, не поленившись даже провести «следственный эксперимент».

Цитируем. «Зайдя в торговый комплекс «Кристалл», я нашел лифт, где бедствовал несокрушимый «оппозиционер» Тягнибок. Табличка, которая висит у лифта, четко указывает на максимально допустимую нагрузку лифта, а именно — 630 килограммов. Теперь вернемся к самим участникам этого происшествия, а точнее, их количеству. Вместе с Тягнибоком, который весит более центнера  (худые „оппозиционеры“ сейчас не популярны)  было еще шесть человек. Это личная охрана Тягнибока, за спинами которой он прятался от моих неудобных вопросов.

Не надо быть великим математиком, чтобы понять, что количество людей и их суммарный вес значительно превышал максимально допустимые 630 килограммов. Таким образом, вместо «преследования» со стороны власти, имеем очередной дешевый пиар „Свободы“. Откормленные, сытые «оппозиционеры» просто не рассчитали, что лифт не выдержит их веса и сделает аварийную остановку», — сообщил Снегирев  и добавил, что Тягнибоку пешая прогулка по лестнице пошла на пользу, т.к. «улучшила кровообращение и заставила увидеть жизнь не только из окна личного«оппозиционного» автомобиля стоимостью 100 тыс. у.е».

Снегирев также собирается установить на месте происшествия «мемориальную доску». Однако никак не может дождаться разрешения городских властей на это шоу. А жаль. Тогда бы в Луганске появилось священное для всех сторонников «Свободы» место, этакий «лифт плача».

Непроходимость гражданской позиции

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко, ныне глава партии «Гражданская позиция», начал пресс-конференцию решительно, что называется, с места в карьер заявив: «Это не предвыборная поездка». Вот клянусь, у всех журналистов сразу сделались голубые наивные глаза, и в этих глазах засияла такая искренняя вера в слова этого человека! Впрочем, депутату, наверное, неважно было, верят ему или нет. Главное — откатать обязательную программу и не завалить произвольную.

«Настоящий полковник» решил сразу показать все, на что способен. Сначала он пообещал посадить Азарова за то, что тот покровительствует бандитам. Затем неожиданно резко высказался против бизнеса во власти: «Бизнесу не место в правительстве, на Банковой, в парламенте. Бизнес в парламенте заканчивается тем, что мы мы видим пианистов, которые давят по 10 кнопок за тех бизнесменов, которые записались в парламент, получили неприкосновенность и туда не ходят». Кстати, не боится ли «господин непроходной»,  что тем самым и себе перекроет дорогу во власть? Напомним, несколько лет назад Министерство обороны во главе с Гриценко учредило небольшую симпатичную компанию «Украинская авиационная транспортная компания» (УАТК). Эта компания, на основании приказа министра Гриценко, бесплатно получила на свой баланс военную технику, военные городки со всеми строениями и землями, аэродромы с оборудованием и к тому же выпустила облигации на сумму 75 миллионов гривен.

Основная идея «обязательной программы» Гриценко — борьба с коррупцией. Борьба, борьба и еще раз борьба. Если бы все те, кто говорит, что надо бороться, действительно сделали какие-нибудь реальные шаги в этом направлении, мы бы сейчас жили просто-таки в стране кристально честных людей — впрочем, когда приближаются выборы, все политики хором заявляют, что «цi очi нiколи не бачили, як цi руки крали». На втором месте в рейтинге проблем страны — это социальные инициативы президента, которые Гриценко назвал «цианистым калием в красивой обертке»,  и объяснил, почему: «Когда мы принимали бюджет на этот год, речь шла о том, что для увеличения пенсий и зарплат денег нет. Бюджет приняли. Прошло два месяца. Вдруг президент приходит на заседание Кабмина и заявляет мощный пакет социальных инициатив. Его стоимость более 25 миллиардов гривен. Откуда эти деньги? Я вам скажу, откуда: их планировали растащить, но рейтинг партии власти падает так стремительно, что встрепенулись, и решили эти деньги инвестировать в выборы, предполагая, что после выборов заберут еще больше. Вот почему это отрава».

Далее мысль политика, растекашеся по древу темы борьбы с нечестными «слугами народа», наткнулась на газовую проблему и породила пару достойных увековечивания сентенций. «Хватит плакаться «плачем Ярославны», у нас есть свои  ресурсы, крупные реки, нефть, российский газ нам вообще не нужен», — сообщил Гриценко, и философично отметил: «Газ — это как паста из тюбика: вытек — обратно уже никак».

Затем Гриценко призвал на помощь любимого персонажа украинских политиков — Капитана Очевидность — и заявил, что продолжает выполнять свою президентскую программу, с которой шел на выборы, «хоть меня и не знают как президента». Не остановившись на этом, политик пообещал, что при нем «не будет бесконтрольного вброса бюллетеней». Люблю правдивых политиков — очевидно же, что Гриценко пообещал стране вброс исключительно подконтрольный!

И, небрежно заочно пофамильярничав с не желающим объединяться с оппозицией Кличко  («Виталий, давай так, время идет в одну сторону, хватит играть»), Гриценко подытожил все сказанное общеизвестным перлом народного фольклора: «Голосуй, не голосуй — все равно… », воздержавшись почему-то от рифмы.

Хватит квакать, как обезьяны!

Родной регион посетила также лидер партии «Украина — вперед» Наталья Королевская. Она еще не успела впорхнуть в конференц-зал телеканала ИРТА, принадлежащего отцу труднозабвенного Романа Ландика, как злые журналисты уже успели прикинуть несколько вариантов «слияния и поглощения» ее политической силы. Самым удачным оказался вариант объединения с Радикальной партией Олега Ляшко, с названием «Украина — в зад». Впрочем, времени у журналистов было достаточно — «звезда» украинской политики опаздывала. Видимо, отсутствие пунктуальности — часть современного имиджа серьезного политика. Однако когда «не наша Наташа» впорхнула в зал, очарованные ею «псы демократии» перестали лаять и срочно схватились за ручки, чтобы увековечить тот пир духа, который творился у них на глазах.

Чтобы вызвать к себе интерес и показать, на что она способна, Королевская на первой же минуте пресс-конференции заявила, что ей очень приятно быть в этом зале, ибо «здесь, на родной земле, даже шторы напоминают мне о моей политической истории». Эх, жаль, у меня нет такой травы, чтобы услышать голос штор! А не то бы вы сейчас читали совершенно другую, наполненную душераздирающими откровениями статью о политической карьере «эрзац-Юли».

После штор госпожа Королевская пошла жечь уже не останавливаясь. Во-первых, она пообещала минимальную пенсию 500 евро и минимальную зарплату 1000 евро, причем «уже завтра». Затем опровергла себя же, заявив: «Я не верю в романтические истории в экономике». Потом выдала страшную тайну: «Коррупция — это 10 млрд. дохода в бюджет, 200 тысяч рабочих мест и 600 грн. в месяц к пенсии каждому пенсионеру». Вах! Слушайте, так может, ну ее нафиг, эту борьбу с коррупцией? А то что мы будем делать без такого источника доходов?

На вопрос о взаимоотношениях с ЮВТ ее бывшая соратница ответила: «Я уважаю Юлию Владимировну, как человека, который привел меня в политику, и буду делать все, чтобы она вышла на свободу. А там уже мы выясним наши отношения». Похоже, нас ожидают серьезные женские «бои в грязи», запасайтесь попкорном, господа.

После пресс-конференции нардеп отправилась в Стаханов, «на родину трудовой славы» шахтера-ударника Алексея Стаханова (как говорили в 95-м квартале, «героям пофиг», что свой рекорд Стаханов установил в Ирмино, ныне Теплогорске). Там она  прочла 11-классникам целую лекцию, общий смысл которой сводился к тому, что если бы Марк Цукерберг родился в шахтерском городе, успеха бы он не достиг. Добрая вы, Наталья Юрьевна, такая мотивация перед выпускными! Ну и во время презентации своей страшно новой, не имеющей аналогов программы «Новая экономика — новая страна» политик тоже отличилась умом и сообразительностью. Приведу несколько цитат без комментирования, ибо они сами по себе прекрасны, аж дух захватывает:

«Хватит сидеть в болоте и квакать, как обезьяны!»;

«Наша задача, чтоб каждый человек мог не только видеть конец и жить с закрытыми глазами»;

«Вместе с инвестициями в Украину вернутся мозги и люди».

Кстати, на эту презентацию имели шанс попасть только самые непредубежденные и незаангажированные (читай — получившие деньги за «джинсу») СМИ. Наше издание непредубежденным, естественно, Наталиею Юрьевною  считаться не может, однако это не помешало нам быть в курсе приключений депутата на родной земле. Как говорится, кто желает услышать — ищет возможности.

Ознаменовался визит  Королевской на Луганщину еще одной, вполне себе детективной, историей. С самого начала дня прошел слух, что презентацию Королевской будет пикетировать местная «Батькивщина». На вопрос, правда ли это, пресс-секретарь луганских «юльков» ответил, мол, знать не знаю, ведать не ведаю, еще не успел грабли после утреннего субботника отчистить. Ну кто бы не поверил, тем более, предпасхальные дни… Каемся — мы не поверили! И усилили свою бдительность. И точно — меньше чем через час возле ДК в Стаханове, где должна была начаться презентация программы,сгрудились  несколько десятков «батькивщинцев» с осуждающими плакатами. Некоторые аж за 200 км ехали, чтобы сказать свое «фу» Наталье Юрьевне — вот это верность идее! И пресс-секретарь был там же — ходил с фотоаппаратом, и ничуть не походил на человека «только что от граблей». Чудеса, да и только.

Но это еще не все. Через пару часов после начала пикетирования появилась информация о том, что один из помощников Натальи Королевской, стахановский бизнесмен Сергей Сухов «жестоко избил» заместителя председателя Луганской областной организации партии «Батькивщина» Сергея Линника. Последний просто хотел купить в фойе злополучного ДК бутылку воды, но коварный «впередец» напал на него и начал бить и рвать на нем одежду. Нет, ну а что, весна же на дворе, толерантность в Украине цветет, вот-вот гей-парад начнется, так что — мужчина на мужчине не имеет права порвать одежду? Не по-европейски это, господа демократы!

Луганская «Батькивщина» быстренько выбросила в сеть художественный текст, в котором, в частности, говорится, что, «переход некоторых политиков на службу режиму означает и заимствование худших бандитских традиций и привычек». Это тем более трогательно, что, по сведениям, полученным нами из осведомленных источников, руководитель луганской «Батькивщины» Ирина Веригина — кума Натальи Королевской. В итоге вырисовывается вполне уютная картина взаимного согласия по разделу сочного куска пиара. Или это была репетиция «выяснения отношений» леди Н с леди Ю?

***

В целом, конечно, ситуация по итогам визитов лидеров трех оппозиционных партий вырисовывается какая-то унылая. Даже мордобой — и тот без огонька. Так и хочется процитировать бессмертный анекдот: «Слушай, и с этими хохмами он едет в Одессу?» Впрочем, будем надеяться, что это только разминка, и настоящее веселье ждет нас впереди.

Елена Ширяева

Источник: Полемика

  • 151
  • 17.04.2012 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода