Футбол. Кто лучше?

Читати цю новину російською мовою
Футбол. Кто лучше?
Прошло практически два десятка лет с тех пор когда мы наслаждались футбольными баталиями советского чемпионата, который формировался ни один десяток лет.

 Тогда были свои удачи и поражения, было воспитано несколько поколений великих футболистов и тренеров, была своя аура и виделась цель.

Даже сейчас воспитанники того времени составляют основу нынешних чемпионатов России и Украины, прежде всего,  занимаясь тренерскими делами. Как и в то время, они -снова  соперники, но соперники уже на международной арене. А вырос ли уровень футбола при распаде СССР? И если вырос, то где?

Ходит много разговоров о том, чей чемпионат сильнее. Скажем прямо — сильнее тот, у кого результаты лучше в международных матчах.

На данный момент клубный рейтинг УЕФА российского чемпионата выше украинского, плюс россияне имеют более мощную финансовая база. Это пожалуй и всё, чем можно похвастаться. Оба чемпионата существенно проигрывают европейским по общей инфраструктуре — как внутриклубной, так и государственной, ведь далеко не все клубы имеют сертифицированные стадионы УЕФА. Много проблем и у городских властей, где часто бывает нет нужного уровня аэропорта или гостиниц.

Можно посмотреть и на неофициальные футбольные рейтинги, которые в последнее время становятся все более популярными. Например, на сайте Футбол Топ.ру отражаются рейтинговые позиции кулубов или футболистов на основании народного голосования. При весьма относительной объективности такого рейтинга стоит отметить. что российские клубы имеют более высокие позиции. Впрочем, эту недоработку украинские болельщики могут с легкостью устранить, устроив активное голосование на сайте рейтинга.

К слову, за последние годы ситуация начала улучшаться в плане инфраструктуры как в Украине, которая проведет совместный чемпионат Европы в 2012 году с Польшей, так и России с проведением чемпионата мира в 2018 году.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 17.04.2012 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода