Северная Корея возобновляет ядерные испытания

Читати цю новину російською мовою
Северная Корея возобновляет ядерные испытания
КНДР отказалась от моратория на ракетные и ядерные испытания. «Мир слишком дорог для нас, но достоинство нации и суверенитет страны для нас дороже», — говорится в заявлении корейских властей.

Северная Корея отказалась от моратория на ракетные и ядерные испытания, о котором ранее договорилась с США в обмен на продовольственную помощь. Как говорится в официальном сообщении Пхеньяна, поскольку США нарушают условия договора, то КНДР также больше «не считает себя обязанной его выполнять».

Таким образом, Северная Корея считает себя в праве в любой момент возобновить ядерные испытания. По некоторым данным, в стране уже идет подготовка к ним, сообщает Би-Би-Си.

Заявление КНДР было сделано после того, как Совет безопасности ООН осудил неудачный запуск ракеты дальнего радиуса действия, который ряд стран рассматривали как испытание баллистической ракеты.

Северная Корея отвергла критику ООН, заявив, что США не выполнили свою часть соглашения, приостановив поставки продовольствия в КНДР после запуска ракеты. «США полностью понесут ответственность за все последствия. Мир слишком дорог для нас, но достоинство нации и суверенитет страны для нас дороже», — говорится в заявлении корейской власти.

Напомним, 13 апреля КНДР провела запуск ракеты «Ынха-3», которая должна была вывести на орбиту спутник связи. Однако уже через минуту полета ракета сошла с траектории и упала в Желтое море.

Южная Корея, Япония и ряд западных государств обвинили власти КНДР в том, что запуск спутника используется как повод для испытания боевой ракеты.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.04.2012 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода