Гриценко: Власть душит бизнес налогами

Читати цю новину російською мовою
Гриценко: Власть душит бизнес налогами
Налоговую политику Украины должно определять Министерство экономического развития, а не Министерство финансов Украины.

Налоговую политику Украины должно определять Министерство экономического развития, а не Министерство финансов Украины.

Об этом заявил лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Днепропетровске.

По его словам, сегодня налоговая политика ориентирована на то, чтобы больше собрать. «Это подход Министерства финансов. Я убежден, что налоговую политику должно формировать Минэкономразвития, которое должно определять приоритеты и заботиться о рабочих местах», — цитирует политика его пресс-служба.

Гриценко также считает, что целый ряд налогов нужно ликвидировать, а остальные — уменьшить. «Например, НДС — абсолютно коррупционный налог, на котором зарабатывают миллиарды через откаты. Его трудно собирать и администрировать — на это работают десятки тысяч налоговиков. Море примеров, при экспорте воздуха, чтобы получить миллиард на возврате НДС. Этот налог себя полностью дискредитировал», — заявил депутат.

Как альтернативу он предложил ввести простой налог с оборота, или продажи, которые легко администрировать. «Я это предлагал в своей президентской программе. Тогда в прямых эфирах представители нынешней власти это поддерживали. Сейчас Янукович имеет все полномочия, но НДС отменять не хочет», — напомнил политик.

Гриценко также раскритиковал практику собирать деньги под выборы, чтобы купить лояльность избирателей. «С кого эти миллиарды собирают? С предпринимателей. Начиная с таможни, на регистрации, на платных услугах и так далее. Кроме налогов, которые зафиксированы в законе, издаются ведомственные акты, через которые заставляют людей платить на каждом шагу — то в один фонд, то в другой. Это полностью душит бизнес», — заявил Гриценко.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 20.04.2012 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода