Власть готовит Тимошенко побег в Европу

Читати цю новину російською мовою
Власть готовит Тимошенко побег в Европу
Будущее Юлии Тимошенко предполагает, очевидно, всего два пути. Она сидит в Украине и Она не сидит за рубежом. Понятно, что у каждого из этих путей есть некоторые вариации.

По мнению большинства экспертов, власти выгодно было бы избавится от Тимошенко, если бы та находилась за рубежом в статусе политического беженца. Реальной угрозы она в таком случае украинской власти не представит, зато Европа оценит благородство Виктора Януковича, позволившего Юлии Тимошенко покинуть страну.

Судя по всему, отечественные чиновники еще не готовы к такому смелому шагу, нагнетая ситуацию новыми уголовными делами. Складывается впечатление, что для Тимошенко готовят пожизненное заключение.

С другой стороны, если власть и готовит отправку Тимошенко в Европу, то с солидным криминальным шлейфом.

Председатель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в недавнем интервью ТСН.ua отметил некоторую нелогичность обвинений, выдвигаемых тимошенко.

«Тимошенко предъявят обвинения в развязывании гангстерских войн по уничтожению донецких бизнесменов, в результате чего колоссальная собственность перешла к сегодняшним богатым людям Донецка, что противоречит любому представлению о мотивах преступления. Вы же не можете убивать человека и передавать в руки его врага его собственность», — сказал политолог

По мнению Небоженко, Тимошенко хотят сделать серийным убийцей — выдвинуть ей обвинение не только в убийстве Щербаня, но и других людей с громкими фамилиями.

Неважно, что практически ни одно обвинение не будет полноценно доказано, зато на Тимошенко останется след реального криминала. С таким пятном можно и навстречу Европе пойти.

Еще один политолог, Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не исключает, что Тимошенко вывезут в Европу под предлогом лечения и оставят там как политическую беженку. Таким образом Янукович сделает реальный шаг навстречу так желанной ассоциации

«Сейчас такая ситуация: одной рукой они пытаются договариваться с Европой, мы это видим по разговорам о лечении Тимошенко за рубежом, хотя, как по мне, это пока имитация. А с другой стороны — мы видим другие дела, причем такие, по которым она может получить пожизненный срок», — говорит Фесенко.

При этом многие эксперты считают, что преследование Тимошенко по новым делам — ЕЭСУ, убийство Щербаня и т. д. — продлится, как минимум, до даты выборов в Верховную Раду.

 

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 20.04.2012 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода