Медведчук считает, что поезд с БРИКС – уже ушел

Читати цю новину російською мовою
Медведчук считает, что поезд с БРИКС – уже ушел
В своей статье в последнем номере газеты «Аргументы и факты в Украине» известный политик Виктор Медведчук рассуждает о стратегии Украины в международных процессах.

«Одной из самых значительных тенденций в международных отношениях и мировой конкуренции стало резкое усиление фактора межгосударственных интеграционных объединений и торговых блоков» — считает Медведчук.

«Украина пока рассматривает вопросы участия в интеграционных процессах исключительно через призму утраты своего суверенитета и независимости, а не через призму участия в международных процессах конкуренции. В результате неверно поставленных целей мы провозглашаем курс на евроинтеграцию, ставя всю нашу промышленность в ситуацию неравной конкуренции с европейскими промышленными гигантами, не имея в запасе никаких защитных или компенсаторных мер» — уверен он.

«А главное, что вопрос о членстве в ЕС, как не стоял, так и не стоит в повестке дня ни ЕС, ни Украины, оставаясь просто завлекательной декларацией! С другой стороны наших границ — развитие Евразийского экономического союза приведет к тому, что наши предприятия окажутся в дискриминационном положении, поскольку столкнутся с тарифными и другими ограничениями для доступа на евразийский рынок. Тот, кто говорит, что в таком случае мы будем осваивать рынки Бразилии, Китая и Индии, забывает или не знат, что эти страны уже объединились в рамках торгового соглашения БРИКС, и уже принято решение о создании единого банка для финансирования их совместных проектов. Украины там уже нет!» — заявляет инициатор «Украинского выбора».

Напомним, что недавно Медведчук резко раскритиковал позицию украинского МИД, который, после проблем с нашей евроинтеграцией, устами своего главы заявил о возрождении политики многовекторности.

 

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 20.04.2012 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода