РПЦ призвала православных выйти на защиту «поруганных святынь»
Читати цю новину російською мовоюВ Москве центром акции станет храм Христа Спасителя — утром там проведет божественную литургию патриарх Кирилл. Днем состоится крестный ход. Ожидается около 40 тысяч верующих.
РПЦ призвала православных в России выйти в воскресенье на молитвенное стояние «в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени», сообщает NEWSru.com.
В Москве центром акции стал храм Христа Спасителя — утром там проведет божественную литургию патриарх Кирилл. А днем пройдет крестный ход.
В храм Христа Спасителя на этой неделе специально для предстоящего патриаршего молебна доставили поруганные святыни из других городов: порезанный ножом крест из собора Невинномысска и две иконы из Великого Устюга. Одна из них прострелена в 1920-е годы, а другая — порублена топором этой весной.
На акции ожидается около 40 тысяч верующих. Многих из них должны привезти из епархий автобусами.
Еще в начале апреля Высший церковный совет заявил, что за последнее время произошла целая череда «актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном храме Христа Спасителя» — имеет в виду акция панк-группы Pussy Riot.
Как говорится в заявлении, «в этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на предстоятеля церкви», «все это — слагаемые одной кампании против православия и Русской православной церкви».
Нынешнее всероссийское молитвенное стояние — самое крупное из всех аналогичных церковных акций в новейшей истории России.
Источник: Власти.нет
- 44
- 22.04.2012 09:26
Коментарі до цієї новини: