Спикер парламента Австралии обвинен в сексуальных домогательствах

Читати цю новину російською мовою
Спикер парламента Австралии обвинен в сексуальных домогательствах
Питер Слиппер объявил, что временно слагает с себя полномочия спикер палаты представителей. Такое решение он принял после того, как его бывший помощник Джеймс Эшби обвинил его в сексуальных домогательствах.

Громкий политический скандал разразился в Австралии. Вернувшийся сегодня из поездки в США спикер палаты представителей парламента страны Питер Слиппер объявил, что временно слагает с себя полномочия. Такое решение он принял после того, как его бывший помощник Джеймс Эшби обвинил его в сексуальных домогательствах, сообщает NEWSru.com.

Слиппер категорически отвергает утверждения экс-помощника, но считает «правильным сложить с себя обязанности спикера на период, пока не будут опровергнуты обвинения, носящие уголовный характер».

Ранее, как напоминает ИТАР-ТАСС, спикера заподозрили в нецелевом использовании средств, выделяемых законодателям на транспортные расходы.

Премьер-министр страны Джулия Гиллард заявила, что считает решение Слиппера «уместным». Гиллард, возглавляющая в палате представителей фракцию правящей лейбористской партии, призвала также «все стороны с пониманием и уважением относиться к происходящему». Это впрочем не помешало оппозиции потребовать немедленной отставки Слиппера.

Слиппер в недавнем прошлом сам находился в оппозиции. В 2011 году он покинул ряды либералов, стал независимым законодателем и в скором времени согласился на предложение лейбористов занять кресло спикера нижней палаты парламента.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 22.04.2012 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода