Пискун заявляет, что не закрывал дела против Тимошенко под давлением Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Пискун заявляет, что не закрывал дела против Тимошенко под давлением Ющенко
Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун опровергает заявление нынешнего главы Генпрокуратуры Виктора Пшонки о том, что он закрыл уголовные дела против экс-премьера Юлии Тимошенко под давлением тогдашнего президента.

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун опровергает заявление нынешнего главы Генпрокуратуры Виктора Пшонки о том, что он в 2005 году закрыл уголовные дела против экс-премьера Юлии Тимошенко под давлением тогдашнего президента Виктора Ющенко. Об этом он заявил в прямом эфире во время дискуссии с главой комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктором Швецом, сообщает «Интерфакс-Украина».

«За меня проголосовали 375 депутатов! Чтобы изменить Конституцию, надо 300! Так кто на меня вообще может давить? Я сказал на пресс-конференции тогда, что если за девять лет, когда Тимошенко и была народным депутатом, и не была им, не смогли закончить это дело и направить его в суд, то дальнейшее расследование этого дела, если она уже стала премьер-министром, не имеет смысла, и я не вижу, что еще можно что-то расследовать», — сказал Пискун.

«Поэтому я сказал следователям: принимайте решение. Но я написал, что я согласен с этим решением. Они ходили ко мне и просили: поставьте, что вы согласны. Хорошо, я согласен! Это не процессуальное решение, оно не предусмотрено процессуальным законом, но я, как генеральный прокурор, согласился с тем решением, которое приняли следователи», — добавил экс-генеральный прокурор.

В свою очередь Виктор Швец, который был в 2005 году адвокатом Юлии Тимошенко, сообщил, что он написал тогда в Генпрокуратуру ходатайство о закрытии его дела в связи с отсутствием состава преступления, потому что суды признали возбуждение уголовного дела против нее незаконным, и Генпрокуратура обязана была это сделать.

«Ни одно дело против Тимошенко не закрыто Пискуном, нет! Это сделали прокурор, который осуществлял надзор, и начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры», — отметил Швец.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 23.04.2012 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода