Священник РПЦ назвал крестный ход в Москве «лицемерным шоу»

Читати цю новину російською мовою
Священник РПЦ назвал крестный ход в Москве «лицемерным шоу»
Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей церковью? Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик «держи вора!», пишет протоиерей Ипатий Барышкин.

Церковь признает гонениями только те гонения, которые за Христа. Если гонят за собственные грешки — это не гонения, а разборки — такие, какими «гонят коммерсанта конкуренты или любого бандита соперники из соседней банды», — пишет протоиерей Ипатий Барышкин, клирик Московской патриархии Русской православной церкви на сайте Credo.Ru.

«Кириллино стояние», по его словам — «лицемерное шоу лжемассовости и лжесоборности», «спектакль для властей и прессы», «заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев».

Он отмечает, что «перерождение, доселе скрытое, мы явно видим в патриархии в эти дни».

«Пришли искушения к самой высшей иерархии. Надо сказать, что они не с неба упали, а были ею честно заработаны многолетними трудами. Жили себе иерархи РПЦ, не тужили, ни в чем себе не отказывали, не особо заботились, что о них люди думают и как лучше себя вести в достаточно прозрачном информационном обществе. Наломали дров порядком, засветились в различных скандалах. А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества, то возопили: «Враги, враги! Гонения!», — пишет Барышкин.

«Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся церковь поместная должна идти на какие-то «молитвенные стояния», защищаясь от искушений, от которых ей надо защищаться церковным судом (если бы он в патриархии не был фикцией) над проштрафившимися иерархами », — отмечает священник.

«Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения, пока наш патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей, так опорочившей его «доброе имя», — отмечает протоиерей Ипатий Барышкин. — Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан».

«Неужели иерархи РПЦ автоматически перестают быть христианами сразу после наречения во епископы (а, может, еще и раньше)? Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей церковью?  — пишет протоиерей. — Сказать по-христиански: согрешили, ошиблись, каемся. Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик «держи вора!» И гонения теперь вспомнили, и массовку на «стояние» подтянули, и чуть ли не мучениками себя выставили. Да кто ж вам поверит теперь!».

Он напоминает, что «настоящие мученики Бога за гонения благодарили, а не устраивали вселенский балаган про анонимных врагов».

«От этого крика еще противнее, когда знаешь, что про гонения говорят те, кто сам достаточно комфортно жил при власти гонителей и соучаствовал в их преступлениях», — пишет священник.

Напомним, в воскресенье, 22 апреля, на молитвенное стояние и крестный ход к храму Христа Спасителя в Москве пришли десятки тысяч человек. По оценке Московской патриархии, в молитвенном в столице приняли участие более 50 тысяч человек. Молебны в защиту церкви и поруганных святынь прошли и в других городах.

Патриарх Кирилл заявил о том, что Русская православная церковь в последнее время подвергается «атакам гонителей, не сопоставимых с тем, что было в прошлом». При этом он сравнил современных «осквернителей» с врагами Иисуса Христа.

Источник: Власти.нет

  • 405
  • 23.04.2012 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода