Депутаты дадут право чиновникам закрывать любые сайты без суда

Читати цю новину російською мовою
Депутаты дадут право чиновникам закрывать любые сайты без суда
В случае принятия законопроекта, финансовые и правовые санкции можно будет предъявить любому украинскому провайдеру и файлообменникам. Партия регионов накануне выборов собирается закрывать неугодные интернет-издания.

Народный депутат, член Комитета по вопросам науки и образования, Леся Оробец сообщила, что в Верховной Раде подготовлен законопроект № 6523в, случае принятия которого можно будет легко закрывать любой файлообменник или сайт. Об этом говорится в ее материале на Телекритике. Подаем статью Леси Оробец без изменений.

В среду, 25 апреля, образовательный Комитет ВР под руководством Максима Луцкого (Партия регионов) может поставить точку в подготовке рейдерского плана, который позволит легко и непринужденно закрывать любой файлообменник или другой интернет-ресурс.  На вполне законном основании.

Речь идет о рекомендации ко второму чтению законопроекта № 6523 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав». Формальными авторами законопроекта является тот же Луцкий М. (Партия Регионов), Самойлик К. (Коммунистическая Партия) и Зарубинский О. (Блок Литвина).  Партийная принадлежность авторов отвечает на ключевой вопрос: в чьих интересах будет перекроен закон.
В случае принятия проекта нынешнее большинство получит контроль над информационным интернет-пространством, а также его коммерческими ресурсами. С одной стороны, он позволит безнаказанно «доить» провайдеров под угрозой закрытия сайтов их клиентов в течение недели. Со всеми соответствующими ресурсными и имиджевыми потерями.

С другой — закрывать рот любому оппозиционному интернет-изданию, которое накануне выборов будет мешать власти неудобным контентом.

Граждане проигрывают в любом случае. Если проект отправят в сессионный зал с одобрением профильного комитета (а в комитете Луцкого от этого может спасти или чудо, или адекватный медийный резонанс), мы можем забыть о свободе слова в интернете, а также о свободном доступе к файлообменникам вроде ex.ua, fs.ua подобное.

Но для Запада у авторов есть сказочная легенда-«отмазка»: мол, надо же наконец навести порядок с соблюдением авторского права в интернете. Может, мы заключили Тимошенко, но в остальных случаях — хоть к ране прикладывай.

Закрываем течение семи дней без суда

Наиболее опасное для граждан новшество, предусмотренное проектом, заключается во внедрении процедуры уничтожения интернет-ресурсов в течение семи дней без решения суда (!), Только за подписью чиновника средней руки.
Технологически это выглядит следующим образом. Субъект авторских или смежных прав (назовем для удобства заявителем) по реальным или надуманным причинам обращается к провайдеру с требованием прекратить пользование такими правами со стороны гипотетического «нарушителя» (а им может быть любой ресурс в сети интернет), подав при  этом комплект документов в обоснование такого «нарушения». К примеру, договоры о принадлежности прав.

В этом случае провайдер должен в двухдневный срок предупредить «нарушителя» о необходимости устранения нарушения. К примеру, якобы «пиратского» контента. А если тот продолжает размещать оспариваемые объекты интеллектуальной собственности или не предоставляет пояснительные документы в течение двух следующих рабочих дней, провайдер обязан заблокировать доступ к ним или удалить их. А если это технически невозможно — ограничить или вообще прекратить предоставление услуг «нарушителю». Другими словами, закрыть доступ к его сайту.

Если же в течение двух дней ему удается предоставить обоснованные объяснения законности использования соответствующих объектов авторского права и (или) смежных прав, провайдер передает Госслужбе интеллектуальной собственности (далее  — Госслужба) материалы, полученные от обеих сторон.  Госслужба в течение пяти рабочих дней принимает решение по существу (!) исключительно на основании представленных сторонами документов.  При этом механизм решения спора при подаче сторонами равнозначных по юридической силе документов, прежде всего договоров, отсутствует начисто!

В случае принятия отрицательного для «нарушителя» решения провайдер в течение одного рабочего дня (после получения решения от Госслужбы) блокирует доступ к соответствующим объектам права или изымает их.  А если это технически невозможно — ограничивает или прекращает предоставление услуг нарушителю.

Попутно ставим риторический вопрос: на какой срок применяется эта санкция, если предусмотрено ограничение или прекращение, то кто наделен правом восстанавливать доступ к интернету, на каких условиях и в течение какого времени? Разумеется, если не указано в законе — на уссмотрение уполномоченных структур, которые в наших условиях напрямую зависят от команд избирательного штаба ПР или их бизнес-интересов.

И напоследок

Как показывает практика, существенно легче остановить принятие закона, который нарушает права граждан, чем потом ломать копья вокруг его отмены.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 23.04.2012 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода