Банкоматы крадут деньги украинцев

Читати цю новину російською мовою
Банкоматы крадут деньги украинцев
Увеличивается количество случаев, когда злоумышленники похищают деньги с электронных платежных карточек граждан с помощью специальных устройств, установленных на обычные банковские терминалы.

Банкоматы становятся все более опасными, заявляют в Министерстве внутренних дел. Там говорят, что увеличивается количество случаев, когда злоумышленники похищают деньги с электронных платежных карточек граждан с помощью специальных устройств, установленных на обычные банковские терминалы, сообщает ТСН.ua.

Украденная зарплата

«Транзакция не может быть выполнена» — такое письменный ответ от банкомата получил киевлянин Игорь, когда попытался получить наличные на следующий день после перечисления его заработной платы на электронную карту. Оказалось, что денег уже нет, — рассказал он.

«Я сразу позвонил на горячую линию поддержки этого банка. Они сказали, что надо идти в отделение, в котором это произошло, и писать, почему я считаю, что транзакция была ошибочной. После заполнения этого заявления они сказали, что теперь это не их проблема, а проблема службы, которая занимается банкоматами. Это было на праздники и примерно неделю после праздников они еще этим занимались», — пояснил Игорь.

Наконец, Игорю деньги вернули и заверили, что проблема была связана со сбоем в работе банкомата.

Евро-2012 повлияет на увеличение мошенничеств с банкоматами

Впрочем, чаще деньги оказываются просто похищенными. По словам заместителя начальника отдела борьбы с киберпреступностью МВД Украины Леонида Тимченко, в течение 2011 года милиция зафиксировала 45 случаев похищения банковской информации. В частности, когда злоумышленники устанавливали так называемые «накладки» — устройства, повторяющие внешний вид частей банкомата, но для снятия информации с электронной карты. В первую очередь копируются PIN-коды. Так можно украсть безналичные деньги, и Украина стоит на пороге всплеска такого рода преступлений, заявил Леонид Тимченко.

«В связи с приближением проведения в Украине чемпионата Евро-2012, наверное, мошенники разрабатывают и готовятся к тому, чтобы использовать на территории Украины новые и новые устройства, при помощи которых будут воровать информацию с платежных карт. Поэтому еще раз обращаем внимание, что такое явление, оно довольно часто используется, а владельцы платежных карт очень редко обращают внимание на то, что банкомат может быть оборудован неким устройством», — отмечает Тимченко.

По его словам, финансовые учреждения должны были бы уделять больше внимания защите своих банкоматов от вмешательств злоумышленников.

Что делать?

Следовательно, чтобы защититься от кражи средств с помощью накладок на банкоматах, в милиции советуют в первую очередь быть внимательными. По словам Леонида Тимченко, злоумышленники постоянно совершенствуют свои изделия. Поэтому лучше, если это возможно, пользоваться уже проверенными на собственном опыте банкоматами.

Кроме того, необходимо обращать внимание на наличие логотипов, указывающих на принадлежность банкомата финансовому учреждению.

Наконец, перед тем, как воспользоваться картой, нужно внимательно осмотреть банкомат и убедиться, что на него не установлены дополнительные устройства, говорят в милиции.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 23.04.2012 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода