Болезнь роста: почему жители КНДР ниже южнокорейцев?

Читати цю новину російською мовою
Болезнь роста: почему жители КНДР ниже южнокорейцев?
В прессе часто появляются сообщения, что жители Северной Кореи ниже ростом своих собратьев в Южной Корее чуть ли не на 10 сантиметров. Соответствуют ли эти заявления действительности?

В прессе часто появляются сообщения, что жители Северной Кореи ниже ростом своих собратьев в Южной Корее чуть ли не на 10 сантиметров. Соответствуют ли эти заявления действительности?

Подобные заявления озвучиваются уже много лет. В 2010 году британо-американский политический обозреватель Кристофер Хитченс в статье, озаглавленной «Страна расистских гномов», утверждал, что северокорейцы ниже ростом южнокорейцев на 15 сантиметров.

Сенатор Джон Маккейн во время дебатов в 2008 году сказал, что разница в росте между Севером и Югом составляет чуть более семи сантиметров.

На прошлой неделе британская газета Independent писала, что «в Северной Корее все огромное, кроме людей, которые ниже своих кузенов на Юге в среднем на 7 с лишним сантиметров».

Соответствуют ли эти заявления действительности? И если да, то насколько северокорейцы короче южан? Даниель Швекендик, профессор университета Сонгюнгван в Южной Корее, замерил рост беженцев из КНДР.

По его словам, северокорейские мужчины в среднем короче своих южных собратьев на три-восемь сантиметров.

То же самое видно и на северокорейских детях. По словам профессора, «среди дошкольников мальчики короче южнокорейцев примерно на 4 сантиметра, а девочки — на 3 сантиметра».

По словам профессора Швекендика, в данном случае не может идти речи о возможных генетических различиях между двумя группами населения.

«Мы имеем дело с корейцами, а Корея интересна тем, что в течение веков тут не было практически никакой иммиграции».

Мартин Блум, глава отдела по вопросам питания Всемирной продовольственной программы, которая предоставляет продовольственную помощь КНДР с 1995 года, говорит, что недостаток питания в детстве приводит к сдерживанию роста у людей.

В середине девяностых годов Северная Корея пережила ужасающий голод. На сегодняшний день, по словам представителей Всемирной продовольственной программы, каждый третий ребенок в КНДР хронически недоедает, и в результате северокорейские дети отличаются маленьким ростом.

Южная Корея, в отличие от КНДР, прошла через несколько десятилетий бурного экономического роста. Как говорит Мартин Блум, «рост экономики – один из основных факторов увеличения среднего роста населения».

Другими словами, в то время как средний рост северокорейцев сокращается, на Юге он растет.

Как говорит профессор Швекендик, вскоре средняя южнокорейская женщина будет такого же роста, как и средний мужчина в Северной Корее, если не выше.

«Насколько мне известно, это уникальная ситуация, при которой женщины становятся выше ростом, чем мужчины».

КНДР – государство закрытое, в результате чего заручиться точными статистическими данными практически невозможно.

Профессор Швекендик изучал лишь беженцев из Северной Кореи, но он отвергает заявления, будто беженцы, прибывающие в Южную Корею – выходцы из низших слоев населения, и, соответственно, скорее всего будут низкорослыми. Профессор подчеркивает, что беженцы прибывают из всех районов КНДР и представляют все слои общества.

Он добавляет, что изучал данные, опубликованные самим правительством Северной Кореи, а также международными агентствами, работающими в КНДР, и, по его словам, эти данные подтверждают результаты его исследований.

Эта печальная статистика лишь подтверждает тот факт, что, в то время как южнокорейцы разбогатели и физически подросли, дети в КНДР остаются малорослыми из-за нехватки питания.

Источник: Власти.нет

  • 222
  • 24.04.2012 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода