Президент Германии в знак протеста отменил визит в Украину

Читати цю новину російською мовою
Президент Германии в знак протеста отменил визит в Украину
Президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный на середину мая визит в Украину. Визит отменен по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении.

Президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный на середину мая визит в Украину. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник.

По словам собеседника агентства, посольство Украины в Берлине проинформировано о том, что Гаук не примет приглашение на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте. Отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung, что Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении. Меркель «очень обеспокоена» судьбой Тимошенко, которую называет «жертвой судебной мести». Ответственность за такую ​​ситуацию, с ее точки зрения, несет лично президент Украины Виктор Янукович, отмечает издание.

Германия осуждает уголовное преследование Тимошенко, считая его частью борьбы Виктора Януковича с оппозицией. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт также прокомментировал сообщения об избиении Тимошенко в колонии. По словам Зайберта, если эта информация соответствует действительности, то такое поведение украинских властей «неприемлемо и абсолютно непропорционально». Уголовное законодательство нельзя использовать для того, «чтобы ограничивать демократию и подавлять оппозицию», подчеркнул Зайберт.

Ранее комиссар ЕС Штефан Фюле заявил, что жалобы экс-премьер министра Украины на жестокое обращение угрожают партнерству этой страны с Европейским союзом. «Обращение с Тимошенко и другими не соответствует принципам и ценностям, на которых базируется партнерство Украина-ЕС», — написал Фюле в среду в своем Twitter.

Напомним, накануне сторонники бывшего главы украинского правительства заявили, что когда Тимошенко перевозили из колонии в больницу, ее завернули в простыню и избили. Однако прокуратура Харьковской области не нашла оснований для возбуждения уголовного дела. В знако протеста Тимошенко объявила голодовку.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 26.04.2012 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода